Вид обязательства застройщика при договоре долевого участия - ремонт как договор подряда или обязательство по договору ДУ?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня заключен договор долевого участия в строительстве. В договр были внесены дополнения, согласно которым застройщик должен после ввода объекта в эксплуатацию выполнить частичную отделку помещения в счет неустойки за прострочку сдачи объекта.

Скажите, пожалуйста, какой вид обязателства в данном случае имеет место? Нужно рассматривать обязанность застройщика выполнить ремонт как договор подряда или же этот ремонт относится к обязательствам по договору долевого участия? Мне это нужно знать для того, чтобы определиться как считать неустойку за задержку ремонта-по договору ДУ или по закону О защите прав потребителя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена.

Н мой взгляд, если изменения были внесены в виде доп.соглашения к Договору долевого участия, то ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства по осуществлению ремонта будет наступать на основании Договора долевого участия.

Здравствуйте, Елена, конечно, ответственность застройщика будет наступать по закону о долевом участии в строительстве, поскольку, во-первых, дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве, во, вторых, ст.1 закона о защите прав потребителей устанавливает, что: отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. А ст.475 ГК РФ, предусматривающая последствия передачи товара ненадлежащего качества, в ч.4 устанавливает, что: правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Иной федеральный закон - это закон "О долевом участии в строительстве..." и там устанавливается ответственность застройщика при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств. Так им и надо руководствоваться.