Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моральный вред взыскание алиментов

Можно ли взыскать моральный вред, если муж не платил алименты. Я подавала иск о взыскании неустойки по алиментам?

вопрос №11191514
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

Увы, нет.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно взыскать и моральный вред если вы четко обоснуете в суде в чем заключаются от неуплаты алиментов ваши моральные или физические страдания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня 3 вопроса по взысканию алиментов:

Взыскиваются ли алименты с компенсации морального вреда?

2-ой вопрос: Суд восстановил меня в должности, как незаконно уволенного и выплатил зарплату за время вынужденного прогула. Я оплачивал услуги адвоката, которые выплатил мне ответчик. При этом ответчик удержал с этой суммы алименты, прав ли он?

3-вопрос: В период выплаты заработной платы за время вынужденного прогула, после восстановления меня на работе, вошел период из 3-х месяцев, возникший до присуждения алиментов. Судья, применив ст. 211 ГПК постановила немедленно выплатить мне сумму зарплаты за период, который относится к доалиментному, указав в постановлении конкретные месяцы. Однако в последующем, выплачивая остальную сумму зарплаты, предприятие удержало алименты и с суммы, выплаченной ранее по постановлению судьи. Правы ли они?

СПАСИБО.

вопрос №1202486
прочитан 63 разa

Вам нужно самому ознакомиться внимательно с Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ 18 июля 1996 г. № 841 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517, от 15.08.2008 N 613).

В любое время я могу Вам выслать по эл. почте указанное Постановление Правительства РФ № 841.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой исполнительный лист подлежит оплате в первую очередь-о возмещении морального вреда или о взыскании алиментов?

вопрос №2658651
прочитан 40 раз

Согласно ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве указанные требования относятся к первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение