И как составить исковое заявление в суд. Заранее спасибо за ответ.

• г. Абаза

Мой муж был поручителем у своего друга по кредиту в банке, изначально друг выплатил незначтельную сумму кредита, затем его уволили и всю оставшуюся сумму снимали с моего мужа как поручителя по кредиту. Сейчас кредит нами полностью погашен и меня интересует вопрос на что еще кроме основного долга мы можем подать, как правильно все это сделать. И как составить исковое заявление в суд.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Вера.

Ваш муж может взыскать все, выплаченное им по этому кредиту. Что-то больше-сомневаюсь. Если сумма больше 50000 рублей, то иск подаете -в райлнный суд, если меньше-то в мировой по месту жительства ответчика. Оплачиваете гос.пошлину от требуемой суммы. Излагаете обстоятельства дела и свои требования.

Сслылаться в иске нужно на ст. 365 ГК РФ. Если докажете, то можете взыскать убытки.