Потеря рабочего места из-за профессионального заболевания - возможна ли компенсация?

• г. Ростов-на-Дону

У меня отец проработал на заводе электросварщиком 35 лет. В декабре 2015 обнаружили у него преобретенный порок сердца и кальценоз клапана. В марте сделали операцию по квоте. Теперь у него стоит кардиостимулятор. Дали 3 гр инвалидности. Болезнь пиобретена на работе. На своем рабочем месте он работать не может, потомучто у плазменной резки есть электромагнитное поле. Это противопоказание для кардиостимулятара. Вот уже месяц он ходит в отдел кадров чтоб перевестись на другую должность. Хочет работать. Предложили дворником. Но там зп намного меньше. Возможно ли получать какую-то компенсацию? Бользнь заработал на заводе, из-за нее он потерял рабочее место и теперь вынужден работать за меньшую зп.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы получить компенсацию за причинение морального вреда нужно доказать причинно -следственную связь между заболеванием отца и его работой

Какие-либо компенсации могут быть предусмотрены только во внутренних документах, например в коллективном договоре. Работодатель делает то, что ему положено, предлагает работу в соответствии с медицинскими показаниями. Не захочет работник работать, тогда увольнение. Никто не спорт, что порок приобретенный, но ведь нет доказательств, что он возник из-за работы, мог возникнуть и по другим причинам. Многие работники за период свой жизни и работы в том числе приобретают кучу всяких заболеваний. Работодатель действует в рамках закона.