Учитывая, что я часто пользуюсь подобного рода услугами, то я не помню какой точно товар я приобрела.

• г. Москва

Мой вопрос в следующем: какую сумму финансовой задолженности я должна оплатить? Так, в августе 2008 г. я купила в киоске журнал, увидела там рекламу нужной мне продукцию, заполнила анкету, отправила адресату, через некоторое время получила товар по почте. Учитывая, что я часто пользуюсь подобного рода услугами, то я не помню какой точно товар я приобрела. Однако, я точно помню, что при каждом получении товара я сразу же рассчитывалась за покупку и не имела задолженности, в связи с чем чеки хранила около 2-3 месяцев, после чего уничтожала, т.к. проблем с оплатой не возникало. В 2009 г. я получила письмо о финансовой задолженности, где было указано, что задолженность за продукцию - 1376,00 рублей, пени-184,06 рубля, издержки за несвоевременную оплату - 910 рублей, всего необходимо оплатить 2470, 06 рублей. Вместе с этим было указано, что, в случае неоплаты, мне будет предъявлен иск путем возбуждения гражданского судебного процесса, а возникшие в связи с этим дополнительные расходы будут возложены на меня. Меня это подвергло в шок! Считала, что живу без долгов, а тут на тебе... долг образовался. Даже если предположить, что я пропустила платеж, то прошу Вас подсказать мне о том, где и как я могу убедиться в том, что мой долг действительно существует, поскольку я чек не сохранила. Обязана ли я оплатить пени и издержки, а так же и судебные расходы, либо мне достаточно оплатить только сумму товара-1376,00 руб., поскольку я считаю себя добропорядочным гражданином, законопослушным платильщиком и умысла о совершении задолженности никогда не имела. Кроме этого, я не помню, что бы в анкете, которую я заполняла для покупки товара, было разъяснено о последствиях несвоевременной выплаты за товар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если я правильбно понимаю, то Вы бы не смогли получить товар не оплатив его? Или это возможно? Насколько мне известно, товары полученные таким образом оплачиваются сразу и Вам его скорее всего бы на почте не выдали?

Конечно, в случае, если продавциы товара в суде сумеют доказать, что Вы не оплачивали, то и пени и судебные издержки оплачивать придется Вам. В Вашей ситуации надо разбираться: что за компания, вспомнить где Вы оплачивали товар, примерно дату оплату (как правило это дата получения товара) и если дело дойдет дос уда, то ходатайствовать, чтобы делали запрос в организацию, в которой происходила оплата (почта?), возможно таким образом удастся найти деньги.

Удачи Вам!

С уважением,