Законность предоставления платной копии лицензии автошколой и возможность ее получения бесплатно

• г. Кемерово

Автошкола предоставляет копию лицензии как платную услугу, т.е. чтобы получить копию, необходимо заплатить определенную сумму. Я уверен, что это не законно, на что следует опираться, чтобы получить данный документ бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 10 Закона о защите прав потребителей.

Информация о товарах (работах, услугах)

""1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 29.Закона об образовании

Информационная открытость образовательной организации

ч.2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

""1) информации:

) о лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

Заявление в Роспотребнадзор о привлечении к административной ответственности юридического лица по ст.14.8 КоАП РФ за непредоставление информации в доступной и наглядной форме о наличии лицензии,пишите. Оригинал лицензии должен находится в уголке потребителя. Одновременно,можно направить жалобу в Мин.обрнауки области с просьбой внести предписание в адрес организации на устранение этого нарушения.

Вообще, информацию о лицензии можно получить на специальном сайте в реестре лицензий.