Достаточная ли это сумма на содержание ребенка и что я могу предпринять для того чтобы он платил больше.

• г. Тольятти

Моему сыну 12 лет. мой бывший муж 7 лет не выплачивал алименты. Теперь он платит по 2 тысячи. Достаточная ли это сумма на содержание ребенка и что я могу предпринять для того чтобы он платил больше.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Нина!

Скажите, пожалуйста, на основании чего Ваш бывший муж стал выплачивать именно такую сумму алиментов? Если Вы обращались в суд, скажем, еще 7 лет назад и постоянно требовали с него уплаты алиментов, то Вы имеет право взыскать данную сумму за все 7 лет. Если Вы обратились только недавно в суд или Ваш муж стал выплачивать самостоятельно, то Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов только за последние три года. Кроме того, Вы можете, в соответствии с Семейным кодексом, потребовать, чтобы алименты Вам выплачивались:

1. в твердой денежной сумме, если бывший муж имеет не постоянный заработок;

2. процент от заработка бывшего мужа.

Кроме того, если Ваш бывший муж выплачивает алименты по решению суда, то Вы можете подать заявление в суд об увеличении размера алиментов.

Если у Вас остались вопросы, можете смело обращаться!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Нина.

достаточная это сумма или нет-решать Вам.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания неустойки Вам следует обратиться суд с соответствущим иском.

Кроме того, Вы имете право потребовать (опять же в судебном порядке) на основании ст. 86 СК РФ обязать отца принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах на ребенка, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Как правило, суд к доп.расходам относит расходы на лечение, образование и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Мне пожалуйста как быть? С бывшим мужем мы разведены. По судебному решению он платит алименты на ребенка (25%) с работы. Также имеется судебное решение на мое содержание до достижения ребенку 3-х лет (определенная сумма), по которому он мне платил деньги на руки. Сейчас бывший муж говорит, что больше он платить на мое содержание не будет, поскольку ребенку исполнилось 1,5 года и я вышла на работу. Что мне делать, что бы тот платил. Спасибо большое.

Мой бывший муж на протяжении 2 лет не платил алименты, и не работает официально, долг больше 200 тысяч, сейчас он платит по 3 тыс. долг по прежнему растёт, куда мне обратиться что бы он платил больше и выплачивал долг, пристав бездействует.?

Я в разводе сын инвалид. Подала на алименты на своё содержание 4 тысячи присудили и на сына 25 процентов. Муж работал официально платил по 10 тысяч. Сейчас уволился по собств. И устроился на неофициальную. И платит 5 тысяч. Как быть в этом случае чтоб он платил больше.

Я в разводе сын инвалид. Подала на алименты на своё содержание 4 тысячи присудили и на сына 25 процентов. Муж работал официально платил по 10 тысяч. Сейчас уволился по собств. И устроился на неофициальную. И платит 5 тысяч. Как быть в этом случае чтоб он платил борльше.

Моему мужу присудили платить мне содержание (пока ребенку не исполниться 3 года) 3500 руб. он сам назвал эту сумму судье! Сказал что вот столько буду платить. Я согласилась. На тот момент он платил 25% от зп алименты первому ребенку от первого брака. После этого я тоже падала на алименты на своего ребенка. Теперь он платит 33% от зп двоим детям плюс мне мое содержание 3500 руб. зп мужа 15000 офиц. Он пошел подал в суд, чтобы мне уменьшили содержание. Скажите пожалуйста мне его уменьшут? Он же сам назвал сумму его никто не принуждал или повлияет, что теперь он платит на детей больше алиментов?

Мой бывший муж платит алименты на двоих детей от разных браков. Сыну от первого брака уже исполнилось 18 лет. Моему ребенку 10 лет. Алименты разделены по 13 %. Могу ли я подать иск на алименты, чтобы платил бывший муж 25 % от общего заработка. Спасибо за помощь.

Если мой бывший муж платит ребенку алименты 1/6 з.п. Т.к.1/4 он платил еще одному своему ребенку... но ему исполнилось 18 лет! Могу ли я в пользу своего ребенка теперь получать большую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж практически не платил алименты на содержание сына и за ним числится задолженность. Сыну скоро 18 лет. Переживаю, что бывший муж в дальнейшем подаст в суд на сына, чтобы он платил алименты отцу. Как защитить ребенка?

Мой бывший муж получает зарплату около 20 тысяч, а алименты платит по 1800 когда и меньше, могу ли я что не будь сделать чтоб он платил больше?

Бывший муж, платит 1800 в месяц на содержание ребенка, дочке уже 16 лет, долг по алиментам почти 500 тысяч, что сделать чтобы он платил как положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение