Достаточная ли это сумма на содержание ребенка и что я могу предпринять для того чтобы он платил больше.

• г. Тольятти

Моему сыну 12 лет. мой бывший муж 7 лет не выплачивал алименты. Теперь он платит по 2 тысячи. Достаточная ли это сумма на содержание ребенка и что я могу предпринять для того чтобы он платил больше.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Нина!

Скажите, пожалуйста, на основании чего Ваш бывший муж стал выплачивать именно такую сумму алиментов? Если Вы обращались в суд, скажем, еще 7 лет назад и постоянно требовали с него уплаты алиментов, то Вы имеет право взыскать данную сумму за все 7 лет. Если Вы обратились только недавно в суд или Ваш муж стал выплачивать самостоятельно, то Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов только за последние три года. Кроме того, Вы можете, в соответствии с Семейным кодексом, потребовать, чтобы алименты Вам выплачивались:

1. в твердой денежной сумме, если бывший муж имеет не постоянный заработок;

2. процент от заработка бывшего мужа.

Кроме того, если Ваш бывший муж выплачивает алименты по решению суда, то Вы можете подать заявление в суд об увеличении размера алиментов.

Если у Вас остались вопросы, можете смело обращаться!

Уважаемая, Нина.

достаточная это сумма или нет-решать Вам.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания неустойки Вам следует обратиться суд с соответствущим иском.

Кроме того, Вы имете право потребовать (опять же в судебном порядке) на основании ст. 86 СК РФ обязать отца принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах на ребенка, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Как правило, суд к доп.расходам относит расходы на лечение, образование и т.п.