Вопросы по увольнению и записи в трудовую книжку при выходе из ООО и прекращении связи с ним

• г. Красноярск

Я прошу ответить мне специалиста по трудовому законодательству на следующие вопросы:1)По какой статье мне уволить себя если я был единственным учредителем и директором ООО? Я вел в состав учредителей другое лицо, а сам потом вышел из нее, ООО продолжает работать, но я не имею отношения к нему.2)Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен подписать трудовую и надо ли делать запись в трудовой?

Ответы на вопрос (1):

1) Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

2) "ООО продолжает работать, но я не имею отношения к нему" - пока трудовой договор не будет расторгнут и вы не будете исключены из ЕГРЮЛ в качестве исполнительного органа, вы будете иметь отношение к ООО.

3) Участники должны принять решение (оформить протоколом, т.к. пишите несколько участников) о снятие с вам полномочий генерального директора. Запись в трудовую книжку делает лицо, ответственное в ООО за ведение/хранение трудовых книжек. Если запись о приеме на работу в качестве директора была внесена, то вторую об увольнении также требуется внести.