Уволена после декретного отпуска - есть ли нарушение закона и что делать?

• г. Феодосия

Моя дочь работала в лингвистической академии. Каждый год подписывался трудовой договор. В августе 2013 года она родила первого ребенка. Как положено, был оформлен декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В декабре 2015 года она рожает второго ребенка, когдо первому еще 2 г 3 м. Работодатель сначала отказывался принять документы на декретный отпуск, заявляя, что предприятие ликвидировано, но мы узнали, что у предприятия есть преемник, да и само предприятие еще существует. Затем приняли документы, заставив написать заявление о продлении договора до окончания декретного отпуска. По окончании декретного отпуска ей прислали уведомлении об увольнении. Законно ли это. Могут ли ее уволить, когда еще первому ребенку не исполнилось 3 года? Что нам предпринять? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не могут уволить. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в ФСС.

Для восстановления на работу обращайтесь в суд в течение 1 месяца.