Введение системы штрафов в садоводстве - противозаконные действия правления? И повышение тарифов за электроэнергию - законно ли это?

• г. Киров

В нашем садоводстве с этого года ввели систему штрафов (за неучастие в субботнике, за нескошенную траву вдоль участков...)

Правомерны ли действия правления?

И второй вопрос: правомерны ли повышения тарифов за эл-во, объясняя это потерями и неплательщиками (официальный тариф 2.46, а мы платим 2.60 за кВт.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

неправомерны, если это не решение общего собрания

1. правомерно, если есть решение собрания членов товарищества

если нет - неправомерно

2.неправомерно, тарифы устанавливает энергетическая компания, а долги и потери взыскиваются в судебном порядке в пользователей (это нужно устанавливать правлению)