Ни какого другого известного мне имущества у бывшего мужа нет.

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку 4 года и 4 месяца. Для того, чтобы отказаться от финансовых обязательств бывшего мужа (фактически более года, хотя официально брак не расторгнут, но есть свидетели), который недавно погиб, но до этого имел большую задолженность по уплате кредита за автомобиль, который приобрел не поставив меня в известность, я хочу оформить отказ от наследства. Ни какого другого известного мне имущества у бывшего мужа нет. Подскажите пожалуйста, требуется ли для откакза от наследства привлечение ребенка в смысле получения какого-либо разрешения от органов опеки и т.п.. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В силу п.4 ст. 1157

"Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

Поэтому Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Погиб первый муж. У нас общий ребёнок. Также у него есть ребёнок от второго брака. О существовании какого-либо наследства я не осведомлена (квартира, машина и т.д.). Меня могут и не поставить в известность родственники бывшего мужа. Необходимо ли мне подавать документы на получения наследства для моего ребёнка.

Хочу отказаться от наследства. Умер муж. Наследованию подлежит автомобиль. Под залог автомобиля мужу был выдан кредит в банке. В настоящее время остаток выплат по кредиту превышает $20 000. Нет финансовых возможностей для погашения кредита. Наследниками являемся я (жена) и ребенок 16 лет. Я состою на учете на бирже труда, ребенок учится в школе. Органы опеки и попечительства отказываются дать разрешение ребенку на отказ от наследства. Что делать?

Пять лет назад брак был расторгнут, раздел имущества произведен не был. В этом году бывший муж умер, автомобиль фактически находится у меня. Кроме того, на наследство претендует сестра бывшего мужа. Что делать?

Более года фактически нахожусь в разводе с мужем. Официально развод не зар егистрирован. 10 дней назад бывший муж погиб в другом городе. На него оформлена машина в кредит, за которую он накопил большую задолженность по выплатам. Кроме того,

предположительно, со слов его приятелей он оставил машину под залог третьим лицам, что также составляет крупную сумму. Есть масса свидетелей, которые могут подтвердить, он более года не вел совместной жизни, хозяйства и т.д., не принимал участия в воспитании ребенка и не оказывал материальной помощи. Подскажите пожалуйста, каким образом можно снять с меня указанные финансовые обязательства.

Хочу оформить у нотариуса доверенность на мужа тети для того, чтобы он получил детские пособия которые поручил правительству президент РФ вместо меня (родителя) на моего ребенка 2 лет.

В доверенности хочу указать что разрешаю любые финансовые получения причитающиеся мне и моему ребенку.

Нужен текст доверенности.

Я не состояла в браке с отцом моего ребёнка. По экспертизе ДНК отец ребёнка признал его официально, но фамилию ребёнку не меняли, а только отчество. Недавно мы с отцом ребёнка оформили законный брак, и я беру фамилию мужа. Но ЗАГС требует разрешения органов опеки на смену ребёнку фамилии. На каком основании? Ребёнку два года.

Я продаю квартиру, в которой собственники: я, муж и ребенок 4 х лет. Нам необходимо разрешение органов опеки. Мы купим ребенку долю (не меньшей площади) в квартире у брата мужа. Достаточно ли этого для получения разрешения органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж желает мне (супруге) передать квартиру по договору дарения. В квартире прописаны 2 детей (один от первого брака мужа, второй ребенок совместный) Слышала нужно разрешение с органов опеки, т.к. дети несовершеннолетние. Вопрос: что нужно для получения этого разрешения. И ставится ли в известность бывшая жена, мать ребенка от первого брака мужа? Нужно ли ее разрешение? Спасибо.

По вопросу процедуры отказа отца от ребёнка (ребёнку один год). Брак отца ребёнка с его матерью расторгнут. Мать ребёнка настаивает на отказе отца от ребёнка, сам отец согласен отказаться. Заранее спасибо.

Поясните пожалуйста, могут ли родители официально отказаться от ребенка (которому 43 года) для того чтобы в дальнейшем он не имел права на наследство? Если да,то как это оформить. Отказ принципиален. И еще, дети этого ребенка (внуки) тоже являются наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение