Могу ли я подать встречный иск о не разрешенных вопросах с истцом?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №1119303

Жена подала иск о расторжении брака в мировой суд. С разводом я согласен. Но согласия между нами по несовершеннолетниму ребенку по всем вопросам не достигнуто, также не достигнуто соглашении по разделу совместно нажитого имущества. Могу ли я подать встречный иск о не разрешенных вопросах с истцом? Или как разрешить спор в одном бракоразводном процессе, чтобы не подавать отдельные иски. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
30.09.2010, 16:37

Имущество поделить можно в том же процессе у мирового судьи. Далее, смотря какой спор у Вас о ребёнке. Если о его проживании совместно с Вами, то это в районный суд. Если Вы не достигните договорённости до того, как мировой судья удалится для принятия решения и Вы будете настаивать на встречных требоваиях, касающихся ребёнка, судья передаст Ваше дело по подсудности в федеральный суд общей юрисдикции (районный или городской)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Возможен ли отказ жене в принятии искового заявления?

Будут ли являться иски тождественными, если: Муж подал иск на свою жену о разделе совместно нажитого имущества. В процессе он отказался от своего иска. Спустя некоторое время, жена подала такой же иск о разделе совместно нажитого имущества на мужа, который являлся истцом в предыдущем деле. Возможен ли отказ жене в принятии искового заявления?

Адвокат г. Краснодар
05.12.2016, 18:49

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Могу ли я подать встречный иск о разделе имущества и второй иск о согласовании воспитания ребенка в мировой суд?

Жена подала на развод заявлением в мировой суд, в заявлении написано, что всё вопросы о воспитании детей, разделе иммущества нами улажены, но это не так. Могу ли я подать встречный иск о разделе имущества и второй иск о согласовании воспитания ребенка в мировой суд? Или в мировом возражать, а иски подавать в районном?

Юрист г. Саратов
26.04.2022, 15:30

Да, так и нужно делать. Встречный иск по разделу имущества, а по определению порядка общения с ребёнком отдельно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
26.04.2022, 15:31

В мировой написать возражение, что у вас есть разночтения по имуществу и детям. В районный уже подать иск о разделе имущества и месте жительства ребенка, ну или графике общения с ним.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2022, 15:33

В районный суд нужно подать иск о разделе имущества и месте жительства ребенка, а также определения порядка общения с ребенком. В мировой суд напишите возражение и обеспечьте явку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
26.04.2022, 18:42

Добрый вечер. Возражение в мировой суд в Вашем случае необходимо подавать обязательно, т.к. Ваши доводы будут указываться мировым судьей в решении. Это решение можно будет использовать при подаче исков в районный суд о разделе имущества и определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северск

Возможно ли такое, что при подаче мною встречного иска, в котором я укажу, что имеется имущественный спор,

Ситуация такая. Три года прожили в браке, детей не имеем, жена подала на развод. Т.к. я не согласен с разводом, то иск она подала в мировой суд. В исковом заявлении указала, что спора о разделе имущества нет, с чем я не согласен. Если я подам встречный иск, в котором укажу, что имеется спор о разделе имущества (а он действительно есть и соглашение о разделе имущества у нотариуса она подписывать отказывается), то как в таком случае поступит мировой судья? Если я правильно понимаю, то иск о разделе имущества рассматривает уже городской суд? Возможно ли такое, что при подаче мною встречного иска, в котором я укажу, что имеется имущественный спор, в мировом суде нас разведут, а разделом имущества будет заниматься городской суд? Или все таки развод тоже перенаправят в городской суд? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
13.01.2013, 01:29

Евгений!

Выделит в отдельное производство, так как встречные требования должны идти в зачет первоначальным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Встречный иск о разделе имущества на иск о расторжении брака.

Я подал иск о расторжении брака с супругой.

Супруга подала встречный иск на Раздел имущества. Однако представила не весь перечень делимого имущества нажитого в период нашего брака. Я могу подать встечный иск к ее встечному иску о включении в перечень делимого имущества, того имущество которое она не представила? Или подать иск о включении в перечень дополнительного имущества не представленного в встречном иске супруги? То есть как правильно назвать мой иск?

Адвокат г. Москва
03.12.2006, 14:30

Вам нужно подать дополнительное исковое заявление. По сути оно встречное по отношению к иску супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Если супруг подал иск о расторжении брака, в нем указал, что спора о разделе имущества нет, а спор как раз имеется,

Пожалуйста, если супруг подал иск о расторжении брака, в нем указал, что спора о разделе имущества нет, а спор как раз имеется, раздел имущества свыше 50 т руб, иск он подал в мировой суд, мне в мировом возразить и дело передадут в городской или все таки подавать в городской о разделе?

Юрист г. Ставрополь
11.01.2022, 08:53

Подавайте свои возражения, а мировой суд и примет своё решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.01.2022, 08:53

Ничто вам не мешает, если согласны на развод предъявить отдельный иск стст 131-132 ГПК РФ о разделе имущества в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.01.2022, 08:54

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли подать заявление о расторжении брака в районный суд, указать в заявлении,

Хотим оформить расторжение брака и раздел имущества одним иском мировым путём (спора по ребёнку нет, цена имущества более 50 т.р.). Можно ли подать заявление о расторжении брака в районный суд, указать в заявлении, что вопрос о разделе имущества ещё не решен, а потом, в судебном процессе, заявить о мирном решении вопроса и заключить мировое соглашение (всё имущество будет принадлежать супруге)?

Юрист #3523192
Адвокат г. Саратов
01.07.2015, 17:20

Да, Вы можете подать в районный суд исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. А в ходе судебного заседания заключите мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Можно ли подать иск о расторжении брака по своему судебному участку, а не по участку ответчика?

В исковом заявлении о расторжении брака (по нашему судебному участку) включены следующие строки:"Спора о разделе имущества, являющегося нашей собственностью нет. Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто."Разъяснения мировой судья не дает, отсылает к стенду. Получается, что если есть спор о имуществе то я не могу подать иск? У меня притензий нет. Как я должен поступить?

Юрист г. Омск
19.01.2007, 10:58

Если я правильно понял, то Вы говорите об образце искового заявления, вывешенном в здании суда. Ничего страшного. Это просто образец, он примерный. В исковое заявление Вы можете как включить требования о разделе имущества, так и не включать их. Это Ваше право.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И обязательно ли его заверять у нотариуса?

Мы с женой собрались разводиться, у нас дочка (6 лет). Дочь прописана у меня в однокомнатной квартире, приобретенной мной до брака.

Жена прописана у родителей в Московской области.

Между нами достигнуто соглашение (пока на словах) о размере выплат на нужды дочери и разделе имущества (квартира остается моей, всё остальное я отдаю жене). Теперь собственно вопросы:

С чего начать сам процесс? Подавать иск в суд надо по месту жительства жены? Мировое соглашение по вопросам имущества и содержании ребенка заключать у нотариуса до подачи иска?

И обязательно ли его заверять у нотариуса?

Какая форма заявления ответчика о его согласии на расторжение брака?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
22.05.2002, 17:24

Более предпочтителен вариант, когда Вы у нотариуса заверяете соглашение о разделе имущества и решаете вопрос о том, с кем и на каких условиях проживает дочь. Затем подаете заявление в суд о расторжении брака по месту регистрации ответчика (если подает иск муж - то по месту регистрации жены) и просите суд заверить соглашение, принятое Вами уже ранее. Другой супруг подает в суд простое заявление о согласии с требованием о разводе другого супруга и просьбой рассмотреть иск в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2002, 18:02

Процесс надо начать с оплаты госпошлины и подачи искка в суд. Если Вам удобнее судиться в Москве, то пусть иск о разводе подает жена, т.к. иск подается по месту жительства ответчика. Если не хотите тратиться на нотариуса, то мировое соглашение о р азделе имущества и содержании ребенка утвердит суд. Нотариус утверждает не мировое, а просто соглашение на ту же тему. Согласие ответчика на расторжение брака заявляется устно в заседании суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

После развода, бывшая жена подала на меня иск в суд на раздел совместно нажитого имущества (квартиры).

После развода, бывшая жена подала на меня иск в суд на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Было назначено судебное заседание, стороны извещены. До слушания дела в суде было достигнуто мировое соглашение. Она написала в суд заявление об отмене своего иска на основании того, что со мной (бывшем мужем) было достигнуто достигнуто мировое соглашение. На каких условиях было достигнуто это соглашение в заявлении она не указала.

Суд отменил иск.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
15.11.2010, 10:29

Евгений, при отказе от иска производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст.221 ГПК РФ). Поэтому не сможет жена подать снова иск о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2010, 10:42

Полагаю, что при грамотно составленном иске раздел квартиры возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов нужно подавать отдельно (одновременно или после вынесения решения по первому иску)

На рассмотрении в суде находится иск о разделе соместно нажитого имущества. Иск о расторжении брака и взыскании алиментов нужно подавать отдельно (одновременно или после вынесения решения по первому иску) или изменять предмет существующего иска? Спасибо.

Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2004, 17:16

Лучше все требования заявлять в отдельных заявлениях: это ускорит рассмотрение требований о расторжении брака и вз. алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2004, 14:57

Иск о разделе имущества и алименты - абсолютно разноплановые иски. вам необходимо обращаться в суд отдельно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение