Как вернуть оставшуюся сумму долга банку и прекратить отношения

• г. Москва

В прошлом был заключен договор с Ренессанс кредит на получение кредитной карты, карта была получена и активирована, баланс карты составлял 80 т.р. вся сумма была снята с карты, в дальнейшем карта выплачивалась, были просрочки, в итоге по истечению продолжительного периода времени баланс карты составил-24-26 т.р. , возникли финансовые трудности, и карта не пополнялась три месяца, по истечению трех месяцев начались звонки с досудебного отдела, где заявляют что карта не оплачивалась 10 месяцев и баланс карты составляет-60 т.р. При уточнении о том сколько было выплачено банку оператор назвал сумму в 120 т.р. что означает что сумма взятая в кредит выплачена и даже больше. Вопрос в следующем, как решить вопрос с банком? Целесообразнее обращаться в суд? Если обратиться в суд, суд обяжет выплатить сумму выставленную банком (60 т.р.)?Или суд будет рассматривать все что было уже выплачено и обяжет к выплате оставшихся 26 т.р.?Как поступить что бы вернуть 26 т.р. и на этом разорвать отношения с банком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствйте.

Нужно смотреть кредитный договор ст.807 ГК РФ и распечатку

Здравствуйте. В соответствии со ст.319 ГК РФ при поступлении суммы, недостаточной для полного погашения долга, вначале погашаются проценты и лишь потом оставшаяся часть поступившей суммы направляется на погашение основного долга.

Наверняка в Вашем договоре с банком этот порядок не изменен. Так что погасить долг без уплаты процентов Вы не сможете.

Суд может лишь уменьшить по Вашему ходатайству на основании ст.333 ГК РФ сумму неустойки, начисленной Вам банком.

Удачи Вам.