Как правильно сформулировать причину увольнения при зачислении в высшее учебное заведение?
Я написала заявление об увольнении с формулировкой в связи с зачислением в высшее учебное заведение. Хочу, чтобы в трудовой была отметка о том, что я имею уважительную причину при увольнении. Кадровик утверждает, что запись в трудовой по собственному желанию в связи с зачислением в ВУЗ выглядит некорректно и непрофессионально. Предлагает другую статью (81 статья, но, по ее словам, в настоящее время является завуалированной формулировкой сокращена), мотивируя, что статья 80 к моему случаю не относится. Я хотела бы узнать, как правильно сформулировать причину увольнения.
Очень надеюсь на Вашу консультацию!
Заранее Вам огромное спасибо!
С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!
Некоторые кадровые работники при увольнении работника по собственному желанию делают ссылку на ст. 80 ТК РФ. Это неверно, так как при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Согласно ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. Значит, ссылаться нужно на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если будет использована формулировка "в связи с зачислением в ВУЗ", то это будет нарушением Инструкции по заполнению трудовых книжек.
С уважением,
Кадровик предлагает Вам расторгнуть труд. договор по инициативе работодателя (ст.81), а пункт? никаких оснований для Вашего увольнения по данной статье нет, в данном случае расторгнуть договор необходимо или по ст.78 или 80.