Как правильно сформулировать причину увольнения при зачислении в высшее учебное заведение?

• г. Москва

Я написала заявление об увольнении с формулировкой в связи с зачислением в высшее учебное заведение. Хочу, чтобы в трудовой была отметка о том, что я имею уважительную причину при увольнении. Кадровик утверждает, что запись в трудовой по собственному желанию в связи с зачислением в ВУЗ выглядит некорректно и непрофессионально. Предлагает другую статью (81 статья, но, по ее словам, в настоящее время является завуалированной формулировкой сокращена), мотивируя, что статья 80 к моему случаю не относится. Я хотела бы узнать, как правильно сформулировать причину увольнения.

Очень надеюсь на Вашу консультацию!

Заранее Вам огромное спасибо!

С уважением, Екатерина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Некоторые кадровые работники при увольнении работника по собственному желанию делают ссылку на ст. 80 ТК РФ. Это неверно, так как при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Согласно ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. Значит, ссылаться нужно на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если будет использована формулировка "в связи с зачислением в ВУЗ", то это будет нарушением Инструкции по заполнению трудовых книжек.

С уважением,

Кадровик предлагает Вам расторгнуть труд. договор по инициативе работодателя (ст.81), а пункт? никаких оснований для Вашего увольнения по данной статье нет, в данном случае расторгнуть договор необходимо или по ст.78 или 80.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Кадровик вводит Вас в заблуждение. Надлежащей формулировкой в Вашем случае будет "уволен по статье 77 ч. 3 ТК РФ" то есть по собственному желанию. Статья 80 ТК РФ полностью к Вам применима. Доводы кадровика свидетельствуют либо о его некомпетентности, либо о умышленном нарушении норм ТК РФ.