Возникает ли при дарении необходимость подавать документы в налоговую?

• г. Красногорск

Увадаемые юристы! Мне надо подарить квартиру бабушке, мы с ней прописаны в Москве, а квартира, принадлежащая мне на основании свидетельства о собственности, в Павшинской области (Московская област, Красногорский район).

Я правильно понимаю последовательность своих действий:

1. Оформляю у нотариуса согласие мужа о дарении.

2. Прихожу к нотариусу с бабушкой, оформляю дарение, беру доверенность от имени бабушки на оформление документов и получение свидетельства.

3. С документами (здесь вопрос с какими именно?) еду в рег. палату МО, сдаю документы, жду и получаю свидетельсво.

4. Подаю декларацию 3 НФДЛ в налоговую (это надо или нет, мы близкие родственники). Возникает ли при дарении необходимость подавать документы в налоговую?

Просьба объяснить, как происходит процесс дарения с вытекающими из этого последствиями, т.к. еще этим никогда не занималась.

Желательно пошагово.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

3. С документами (здесь вопрос с какими именно?) еду в рег.палату МО, сдаю документы, жду и получаю свидетельсво.

Перечень документов:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины;

2. Доверенность на право представления интересов в УФРС (нотариально удостоверенная);

3. Договор дарения – оригиналы по числу сторон + один для регистрирующего органа;

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Дарителя;

5. Правоустанавливающий документ на квартиру;

6. Техническая документация БТИ:

- Кадастровый паспорт;

- Экспликация.

7. Выписка из домовой книги (оригинал сроком давности не более одного месяца);

8. Нотариальное согласие супруга либо нотариально удостоверенное заявление о том, что лицо на момент приобретения квартиры в браке не состояло, если такие документы необходимы в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса (оригинал);

9. Ксерокопии паспортов Дарителя и Одаряемого.

Здравствуйте, Анна!

Договор дарения нет необходимости заверять у нотариуса. Лишние расходы.

1. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Форму можно взять на любом юридическом сайте.

2. У нотариуса оформляет согласие супруга.

3. Там же берете доверенность от имени бабушки.

4. Сдаете документы в регистрационную палату: 2 экз. договора, свидетельство о собственности, 2 заявления установленной формы (от себя и от бабушки), квитанции об уплате госпошлины (их будет 2 :одна за регистрацию договора, другая на получение права собственности на бабушку), технический паспорт на квартиру, кадастровый паспорт помещения, согласие супруга, доверенность бабушки+копия (а то заберут регпалате).

В общем процедура практически та же, что и при купле-продаже.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Т.е. в Вашем случае. В договоре укажите степень родства.

Удачи Вам!

С уважением,