Возникает ли при дарении необходимость подавать документы в налоговую?

• г. Красногорск

Увадаемые юристы! Мне надо подарить квартиру бабушке, мы с ней прописаны в Москве, а квартира, принадлежащая мне на основании свидетельства о собственности, в Павшинской области (Московская област, Красногорский район).

Я правильно понимаю последовательность своих действий:

1. Оформляю у нотариуса согласие мужа о дарении.

2. Прихожу к нотариусу с бабушкой, оформляю дарение, беру доверенность от имени бабушки на оформление документов и получение свидетельства.

3. С документами (здесь вопрос с какими именно?) еду в рег. палату МО, сдаю документы, жду и получаю свидетельсво.

4. Подаю декларацию 3 НФДЛ в налоговую (это надо или нет, мы близкие родственники). Возникает ли при дарении необходимость подавать документы в налоговую?

Просьба объяснить, как происходит процесс дарения с вытекающими из этого последствиями, т.к. еще этим никогда не занималась.

Желательно пошагово.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

3. С документами (здесь вопрос с какими именно?) еду в рег.палату МО, сдаю документы, жду и получаю свидетельсво.

Перечень документов:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины;

2. Доверенность на право представления интересов в УФРС (нотариально удостоверенная);

3. Договор дарения – оригиналы по числу сторон + один для регистрирующего органа;

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Дарителя;

5. Правоустанавливающий документ на квартиру;

6. Техническая документация БТИ:

- Кадастровый паспорт;

- Экспликация.

7. Выписка из домовой книги (оригинал сроком давности не более одного месяца);

8. Нотариальное согласие супруга либо нотариально удостоверенное заявление о том, что лицо на момент приобретения квартиры в браке не состояло, если такие документы необходимы в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса (оригинал);

9. Ксерокопии паспортов Дарителя и Одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Договор дарения нет необходимости заверять у нотариуса. Лишние расходы.

1. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Форму можно взять на любом юридическом сайте.

2. У нотариуса оформляет согласие супруга.

3. Там же берете доверенность от имени бабушки.

4. Сдаете документы в регистрационную палату: 2 экз. договора, свидетельство о собственности, 2 заявления установленной формы (от себя и от бабушки), квитанции об уплате госпошлины (их будет 2 :одна за регистрацию договора, другая на получение права собственности на бабушку), технический паспорт на квартиру, кадастровый паспорт помещения, согласие супруга, доверенность бабушки+копия (а то заберут регпалате).

В общем процедура практически та же, что и при купле-продаже.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Т.е. в Вашем случае. В договоре укажите степень родства.

Удачи Вам!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, отец был смертельно болен (сейчас уже его нет) находился в здравом уме но не способный передвигаться, на меня (дочь) решил подарить мне квартиру. Т к я находилась в другом городе, на дом мама вызывала нотариуса, решили сделать генеральную доверенность на все действия на мою маму, а мама в свою очередь подарить квартиру мне, т к необходимо было ездить, папа уже не мог. Когда уже собрали все документы в рег палате нам отказали в дарении квартиры, указав что доверенность составлена неправильно. Пока в рег палате рассматривали документы папа умер, т е переделать доверенность уже было возможности. Вопрос такой, нотариусу объясняли что мы хотим сделать, т е подарить квартиру, и она уверяла что генеральная доверенность дает право и на дарение в том числе. Получается нотариус не знала что на дарение нужна отдельная как оказалась доверенность... Хотим подать в суд на нотариуса, Как нотариус не мог знать таких вещей... Как можно доказать ошибку нотариуса и восстановить процесс дарения... Спасибо!

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру, сейчас я являюсь ее собственником. В подаренной квартире была зарегистрирована бабушка и ее муж. Квартира была приобретена в браке с согласия мужа, но собственником являлась бабушка. Должен ли был нотариус взять согласие с мужа на дарение квартиры? И если такого согласия у нас нет может ли бабушкин муж оспорить сделку дарения? (бабушки в живых нет)

У меня есть доля от квартиры городе, где я не проживаю. Квартира принадлежит моей бабушке, и по наследству мне принадлежит доля от квартиры. Я хочу дистанционно подарить ей мою долю, оформив у нотариуса доверенность на право дарения доли, и регистрацию перехода права собственности в росреестре для бабушки через мою маму. Но налог на дарение не распространяется если даритель и одаряемый близкие родственники, а если моя мама не является близким родственником моей бабушки, но при этом я дам ей доверенность на право дарение, то будет ли в этом случае взиматься налог?

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Как правильно подарить квартиру в Подмосковье моей бабушке, проживающей в другом городе. Свидетельство о собственности на мое имя уже есть.

И каким образом происходит процедура дарения? Нужно ли получать новое свидетельство о собственности и где? Могу ли я оформить доверенность от имени бабушки, чтобы сделать все самой в силу ее возраста? Хотелось бы получить подробный ответ пошагово.

Спасибо.

Прошу пояснить законны ли требования регистрационной палаты при оформлении документов на дарение доли в квартире.. договора заверенного нотариально а не составленного самим дарителем или его доверенным лицом? Пришел письменный отказ в регистрации на основании того что договор дарения не оформлен нотариально. Если это не законно просьба скинуть ссылку на закон. Я жена, мой муж осуждённый. Он сделал доверенность на мою маму на оформление договора дарения своей доли мне. Доверенность нотариально оформленна. Хочу понять может именно из за этого рег палата подстраховываются?

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности моей бабушке и маме в равных долях. Они же и зарегистрированы в квартире. Дарение бабушкиной доли на внучку (совершеннолетнюю). Заранее спасибо! И еще, дарение от бабушки внучке, возникает ли уплата НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности дом с земельным участком. Для получения средств Материнского сертификата мне необходимо подарить доли дома и земельного участка членам семьи. Члены семьи-муж и сын (3 года). При этом мне объяснили, что муж может отказаться от доли (у нотариуса). Мне не понятно, как происходит в этом случае оформление договора дарения (последовательность). Сначала идем к нотариусу (оформляем отказ от доли), это делает муж. Далее идем в Рег. Палату и сдаем документы. Или здесь идет два договора дарения. Один-сыну, второй мужу, который пишет нотариальный отказ.

Отец оформил на меня договор дарения. Мной было получено свидетельство о праве собственности в этом году. Насколько я знаю, при дарении квартиры близким родственникам, нет необходимости оплачивать налог на доход. Так ли это? Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию в таком случае?

Как известно, с недавних пор дарение долей квартиры происходит при участии нотариуса.

Вопрос такой: Нотариус сам составляет весь договор дарения на своем бланке? Или нотариус просто заверяет заранее составленный договор?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение