• г. Набережные Челны
₽ VIP
Вопрос №1119388

Управляющия компания в течении 2 лет присылают квитанции по кварплате на трех человек. В квартире прописано 2 человека.. акт проживания. Был составлен чтоживут и прописаны 2 человека. В упровляющей компании опять написали что 3 человека. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.09.2010, 16:59

Валерий Владимирович!

Это просто халатность со стороны сотрудников управляющей компании. не внесли данные в компьютер, вот и печатаю квитанции по старой информации. Сходите к руководству или напишите заявление, пусть официально примут. Вот тогда они зашевелятся и внесут все исправления.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.09.2010, 19:50

г.Набережные Челны!

По данному вопросу вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании излишне уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 сентября 2010г

21:49 уф.вр.(19:49 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP
Вопрос №1119621

В УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ НЕХОТЯТ ИЗМЕНЯТЬ ЧТО ПРОПИСАВНО И ЖИВУТ 2 ЧЕЛОВЕКА А НЕ 3 ЧЕЛОВЕКА.И АКТ ИМ НЕНУЖЕН ОНИ САМИ ЗНАЮТ ЧТО МЫ 3 ЧЕЛОВЕКА ПРОПИСАНЫ И ЖИВУТ.ЧТО ДЕЛАТЬ

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли право управляющая компания прибавлять коммунальные платежи за непрописанного человека?

У меня в квартире прописано 2 человека, но проживает трое. Счетчиков на воду нет. Мне пришла квитанция за троих человек. Месяц назад приходили из управляющей компании и опрашивали соседей, сколько человек проживает и прописано. Со слов соседей приписали третьего человека и прибавили за воду и газ. Имеет ли право управляющая компания прибавлять коммунальные платежи за непрописанного человека?

Адвокат г. Москва
05.05.2018, 22:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Екатерина, здравствуйте. Если у вас в квартире зарегистрировано 2 человека, следовательно оплату за коммуналку УК должна рассчитывать только на двоих. Все расчеты производятся на основании документов подтверждающих о количестве проживающих. Вам необходимо с заявлением о перерасчете обратиться в УК. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2018, 23:13

Имеет право.

А ответ выше не верен.

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Еще и за отсутствие регистрации и допущение проживания без регистрации привлекут, так как указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право управляющая компания так рассчитывать?

В квартире нет счетчиков на воду, прописан 1 человек. Приносят квитанцию от управляющей компании и в ней указывают 2 прописанных человек и требуют платить за двоих. О количестве проживающих управляющая компания узнала от соседей. Имеет ли право управляющая компания так рассчитывать?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.02.2017, 07:45

Добрый день, уважаемая Надежда

Да может выставлять счет исходя из количества фактически проживающих

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет

Могла ли управляющая компания в 2012 году составить акт о проживании,

Могла ли управляющая компания в 2012 году составить акт о проживании, если на тот момент данная процедура не была прописана, как сейчас в 354 Постановлении? Акт был составлен по инициативе соседей, в комиссию входило три мастера из УК, участковый не присутствовал. После составления этого акта, начисления стали производиться не на одного человека а на четверых. Законны ли действия управляющей компании в данной ситуации?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2014, 11:20

Законны ли действия управляющей компании в данной ситуации? - нет. напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белореченск
Юрист г. Астрахань
07.04.2016, 02:37

Здравствуйте. Ну так и обратитесь в УК, представьте домовую книгу или справки с места жительства. Просите о перерасчете. Откажут в добровольном порядке - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать и что при себе нужно иметь?

Человек живет в коммуналке. Заплатил за проживание управляющей компании. Недавно эту управляющую компанию поменяли на другую. И теперь новая управляющая компания требует уплаты за проживание. Плата за проживание была произведена еще при работе старой управляющей компании. Что нужно сделать и что при себе нужно иметь?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
04.10.2016, 08:09

Предоставьте квитанции об уплате в новую компанию. Ее требования не обоснованы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.10.2016, 08:09

доказательства оплаты за проживания прежней управляющей компании

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань

В трех комнатной квартире на правах собственника мне принадлежит 2 комнаты.

В трех комнатной квартире на правах собственника мне принадлежит 2 комнаты я не прописан в данной квартире в ней временно проживает родственники 2 человека они оплачивают коммунальные услуги согласно квитанции за одного человека по звонку соседки пришли представители управл компании составили акт и теперь пришла квитанция на оплату как за проживание 2 человек Разьясните законны ли действия управл компании.

Фирма г. Казань
28.07.2010, 18:35

Владимир, управляющая компания имеет на это право.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Третий человек прописан в этом же городе и по месту прописки своевременно оплачивает кварплату.

В квартире прописаны 2 человека, фактически проживают трое. За декабрь пришла квитанция с начислением за троих проживающих. На звонок в Управляющую компанию был дан ответ, что управляющая домом дала такие данные. Третий человек прописан в этом же городе и по месту прописки своевременно оплачивает кварплату. Насколько правомерны такие начисления, согласно какому закону действует Управляющая компания. Спасибо.

Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 13:17

Здравствуйте, Эльвира! Обратитесь в управляющую компанию с домовой книгой и требуйте произвести перерасчет. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
25.03.2017, 13:22

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

[quote]56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, [b]исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. [/b]Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.03.2017, 14:06

Скорее всего эта ситуация произошла по той причине, что в квартире не установлены приборы учета воды, электроэнергии и газа. Обратитесь в управляющую компанию с письменной претензией, приложите справку с места работы третьего и подтверждение того, что он своевременно оплачивает квартплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Залив квартиры - акт.

Произошел залив квартиры, из-за нарушенной гидроизоляции кровли. Квартира застрахована. Был составлен акт в 1 экземпляре, сказали, что второй акт предоставят в управляющей компании. В управляющей компании выдают только копию акта, с печатью организации и печатью - копия верна, говорят у них всегда акты так оформляются, все типа по закону. Страховой компании необходим оригинал акта. Как быть? Права ли управляющая компания. Что выдает только заверенную копию акта?

Юрист г. Новосибирск
05.12.2017, 17:16

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ акт оформляется в трех экземплярах: для сторон спора и управляющей компании поэтому вам должны выдать ваш экземпляр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как произвести перерасчет оплаты за газ?

При оформление оплаты задолженности за газ и выяснилось, что квитанции 6 лет начислялись на 5 человек. Но согласно справке из Управляющей компании по настоящий день в квартире прописано 4 человека. Возможен ли перерасчет и права ли газовая компания начисляя пени за несвоевременную оплату?

Юрист г. Саратов
16.07.2012, 13:49

Все зависит от исполнителя и условий договора. Срок давности для перерасчета не установлен в случае, если размер платы определен с нарушением порядка, установленного пп. "б" п. 19 Правил № 307, 1 ст. 544 ГК РФ, пп "а" п. 35 Правил № 549

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усолье-Сибирское

Правомерно ли отличие адреса в ЕГРН и других справках?

В квартире по факту прописаны 3 человека, двое из которых проживают в по другому адресу, предоставляя в управляющую компанию справку об этом, заверенную главой сельской администрации. Управляющая компания же начисляет платежи на 3 человек, не делая перерасчета на не живущих по этому адресу людей. Правомерны ли действия управляющей компании? Если нет, то где искать справедливости?

С уважением, Галина.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
07.08.2010, 14:20

Здравствуйте Галина,

Вам необходимо написать претензию на адрес управляющей компании с требованием произвести перерасчет, по основаниям указанным вами в вопросе. Данную претензию пишете в двух экземплярах и несете в управляющую компанию Один экземпляр отдаете, на другом ставите отметку с входящим номером о получении. Если у вас нет возможности лично сходить и подать данную претензию в управляющую компанию, то можете отправить по почте с уведомлением. В течении 10 дней с момента получения претензии управляющей компанией Вам должны письменно ответить. Если ответ Вас не устроил, либо Вы его совсем не получили, тогда Вам прямая дорога в суд. Пишете исковое заявление О защите прав потребителя. В данном случае вы оплачиваете услуги, которые не Вам не нужны.

На суде представитель Вам не нужен. процесс простой и я не знаю случаев, когда , в таких ситуациях, управляющая компания процесс выигрывала.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение