Позвонила в Хоум Кредит, они даже слушать ничего не стали, объяснить, откуда взялся долг не смогли.

• г. Сергиев Посад

Три года назад мною был погашен кредит на стиральную машину. Погашен вовремя и полностью. Квитанции все есть. Месяц назад пришло письмо о том, что у меня долг по кредиту 3600, причем перед фирмой Р.О.С.Долгъ. Позвонила в Хоум Кредит, они даже слушать ничего не стали, объяснить, откуда взялся долг не смогли. Коллекторов вообще не интересует откуда, они твердят, что он есть и все. Начали названивать и запугивать, при этом в суд они идти, как я поняла не собораются. Что можно предпринять в этой ситуации? Могу ли я подать в суд сама? И, на сколько я знаю, существует закон о долгах по кредиту, и срок исковой давности по нему два года. Или я не правильно поняла этот закон?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Вы ошибаетесь только в том, что срок исковой давности два года. В соответствии с ГК РФ общий срок исковой давности три года.

Теперь что касается коллекторов. Если у Вас есть возможность, подключите к телефону записывающую аппаратуру. Если они будут и дальше угрожать Вам, то можете смело идти в милицию и писать заявление на них. Также советую сходить в банк и взять распечатку всех документов, которые касались выплат по Вашему кредиту. Если коллекторы придут к Вам домой, то двери им открывайте только в том случае, если с ними будет участковый. Кроме того, если коллекторы придут после 22.00 или до 6 утра, то желательно, чтобы на лестничной клетке были еще свидетели (например, Ваши соседи). На требования коллекторов о погашении задолженности Вы можете смело говорить им то, что без решения суда Вы ничего выплачивать не будете.

С уважением, Филин Сергей.

При очередном звонке коллекторов предложить им подтвердить свои полномочия о взыскании с вас долга документально – прислать вам копию договора переуступки долга или иной документ по этому поводу. Если такого подтверждения нет – отказывайтесь вести диалог, так как их полномочия к взысканию не подтверждены. Если звонки и визиты продолжатся – пишите заявление в милицию о вымогательстве.