Позвонила в Хоум Кредит, они даже слушать ничего не стали, объяснить, откуда взялся долг не смогли.

• г. Сергиев Посад

Три года назад мною был погашен кредит на стиральную машину. Погашен вовремя и полностью. Квитанции все есть. Месяц назад пришло письмо о том, что у меня долг по кредиту 3600, причем перед фирмой Р.О.С.Долгъ. Позвонила в Хоум Кредит, они даже слушать ничего не стали, объяснить, откуда взялся долг не смогли. Коллекторов вообще не интересует откуда, они твердят, что он есть и все. Начали названивать и запугивать, при этом в суд они идти, как я поняла не собораются. Что можно предпринять в этой ситуации? Могу ли я подать в суд сама? И, на сколько я знаю, существует закон о долгах по кредиту, и срок исковой давности по нему два года. Или я не правильно поняла этот закон?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Вы ошибаетесь только в том, что срок исковой давности два года. В соответствии с ГК РФ общий срок исковой давности три года.

Теперь что касается коллекторов. Если у Вас есть возможность, подключите к телефону записывающую аппаратуру. Если они будут и дальше угрожать Вам, то можете смело идти в милицию и писать заявление на них. Также советую сходить в банк и взять распечатку всех документов, которые касались выплат по Вашему кредиту. Если коллекторы придут к Вам домой, то двери им открывайте только в том случае, если с ними будет участковый. Кроме того, если коллекторы придут после 22.00 или до 6 утра, то желательно, чтобы на лестничной клетке были еще свидетели (например, Ваши соседи). На требования коллекторов о погашении задолженности Вы можете смело говорить им то, что без решения суда Вы ничего выплачивать не будете.

С уважением, Филин Сергей.

Спросить
Пожаловаться

При очередном звонке коллекторов предложить им подтвердить свои полномочия о взыскании с вас долга документально – прислать вам копию договора переуступки долга или иной документ по этому поводу. Если такого подтверждения нет – отказывайтесь вести диалог, так как их полномочия к взысканию не подтверждены. Если звонки и визиты продолжатся – пишите заявление в милицию о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Такая вот ситуация. На апрель (по квитанции) накопился долг на оплату жкх, с просьбой погасить. В течении двух недель долг был погашен полностью. Неделю назад пришла квитанция с требованием оплатить пени по тому долгу то есть через три месяца после погашения долга.

Вопрос:-законно ли требовать выплаты пени за погашенный долг через три месяца при том, что всё что было в квитанции было погашено полностью (до копеек)?

Я Вера Владимировна брала кредит в 2009 году в Ренессанс кредите в 2010 году Декабре через коллекторов они озвучили сумму 28000 был погашен кредит в 2011 Мае месяце звонили сказали что есть долг попросили выслать чеки по оплате потом сказали всё проверено долга нет высылала ещё раз чеки так как не работал компьютер и все данные стёрты в Ноябре 2011 года забрали карточку и выслали нулевую счёт выписку молчали два года потом позвонили и сказали что должны 65449 89 копеек банку откуда взялся долг если он был погашен пришло письмо от первого коллекторского бюро что будут подовать в суд если я не оплачу хотябы 58904 90 помогите пожалуйста.

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

Колекторское агенство подало на меня в суд, сумма задолженности перед коллекторским агентством завышена в 3 раза срок давности кредита истек, кредит был погашен, все квитанции от времени стали белыми листками, стоит ли мне идти на это заседание? Помогите правильно составить исковое заявление об отказе в связи с истечением срока давности кредита.

, теперь достают колекторы, пришло письмо от колекторов, что я им должен уже 40 тысяч, грозят судом и описью имущества, что можно предпринять.

Ситуация такова: брал автокредит в сбербанке, через пол года погасил полность.. выдали справку о том что долга нет.. Через два месяца позвонили со службы безопасности банка и сказали что у меня не погашен кредит, обосновывая это тем, что был технический сбой при досрочном погашении и не правильно был расчитан, и при этом на этот долг уже пеня пошла.. как быть? Спасибо.

У меня такая ситуация... пришло письмо от Линдофф о том что мой отец брал в кредит, и он задолжал. Так же в письме написано что все документы переданы в суд и будет судебное разбирательство... проблема в том что мой отец как три года назад умер, и за эти три года ни одно письмо не приходило о задолженности по кредиту, я даже незнаю на что кредит т.к нету документов. И подскажите кто должен будет оплачивать кредит, и есть ли срок кредита Что в этой ситуации делать помогите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г.по почте пришла карта, я ее активировала и взяла кредит. Через год перестала платить долг по кредиту. В 2007 г.банк подал в суд, долг находился у судебных приставов. Еще через год начали звонить коллекторы стребованием вернуть долг. Сумма долга у коллекторов и у судебных приставов существенно различалась, причем долг требовали и те и другие. Ничего не платила. С 2010 года с коллекторами никак не общалась и не связывалась. Январь 2017 г позвонили тоже коллекторское агенство и начали требовать возврат долга. Срок давности не прошел? Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Скажите пожалуйста, говорят что существует, какой то срок исковой давности? Вот если я брала кредит в 2010 году, сначала всё платила как положено в срок, но потом стала не платёжеспособной и не смогла платить, и вот сейчас мне приходят письма что банк в котором я брала кредит, переуступил право требования долга новому кредитору КОГИЛЭЙН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД. Они требуют с меня долг, только сумма очень завышена, указали мне в письме срок. До которого я должна внести долг, или иначе они обратятся в суд. Как мне поступить в данной ситуации, что можно предпринять? Помогите пожалуйста ответом.

У меня долг за квартиру, пришло исковое письмо, с какого момента исчесляется срок исковой давности, с начала срока долга или как исковое заявление в суд поданно! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение