7 месяцев назад подала в СПП заявление о взыскании алиментов, но приставы до сих пор не предпринимают никаких действий - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос следующий: 7 месяцев назад подала в СПП заявление о взыскании алиментов за на основании нотариального соглашеня за 3 года. Должник не скрывается, проживает по указанному адресу, приглашался к приставам. До сих пор никаких действий со стороны приставов... единственное - бумага, подтверждающая, что заявление принято, в графе к взысканию даже не была рассчитана сумма алиментов. Из разговора с должником я узнала, что пристав сам объяснил ему, как надо действовать, чтобы не платить: надо перчислить хоть какую-нибудь сумму, тогда будет считаться, что вы погашаете долг. На сегодняшний день я не получила ни рубля. ССП бездействует. Какие действия мне необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в подать приставу заявление об ознакомлении с исполнительным производством. На ознакомлении сфотографировать все дело. После этого надо подготовить и написать жалобу вышестоящему должностному лицу службы СПИ. А так же необходимо подать заявление в суд (по месту нахождения СПИ) о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Указанные две жалобы (при любом исходе их рассмотрения) активизируют пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство по вашему заявлению.

Приставов-исполнителей необходимо постоянно контролировать и следить за сроками совершения ими тех или иных исполнительных действий. Делать заявления, заявлять ходатайства, постоянно знакомиться с материалами дела. Как только пристав что-то нарушил (сроки, отказы и т.п.) незамедлительно писать и подавать жалобы в суд и его руководству. Лишь в этом случае можно рассчитывать на положительный результат.