7 месяцев назад подала в СПП заявление о взыскании алиментов, но приставы до сих пор не предпринимают никаких действий - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос следующий: 7 месяцев назад подала в СПП заявление о взыскании алиментов за на основании нотариального соглашеня за 3 года. Должник не скрывается, проживает по указанному адресу, приглашался к приставам. До сих пор никаких действий со стороны приставов... единственное - бумага, подтверждающая, что заявление принято, в графе к взысканию даже не была рассчитана сумма алиментов. Из разговора с должником я узнала, что пристав сам объяснил ему, как надо действовать, чтобы не платить: надо перчислить хоть какую-нибудь сумму, тогда будет считаться, что вы погашаете долг. На сегодняшний день я не получила ни рубля. ССП бездействует. Какие действия мне необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в подать приставу заявление об ознакомлении с исполнительным производством. На ознакомлении сфотографировать все дело. После этого надо подготовить и написать жалобу вышестоящему должностному лицу службы СПИ. А так же необходимо подать заявление в суд (по месту нахождения СПИ) о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Указанные две жалобы (при любом исходе их рассмотрения) активизируют пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство по вашему заявлению.

Приставов-исполнителей необходимо постоянно контролировать и следить за сроками совершения ими тех или иных исполнительных действий. Делать заявления, заявлять ходатайства, постоянно знакомиться с материалами дела. Как только пристав что-то нарушил (сроки, отказы и т.п.) незамедлительно писать и подавать жалобы в суд и его руководству. Лишь в этом случае можно рассчитывать на положительный результат.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени приставы решают вопрос взыскании долга.02.09.2013 было решение суда о взыскании должника 450000 рублей а действий нетни какого. Было принято решения заявления в прокуратуру о бездействия пристава но продвижений нет. Какие можно еще действия с нашей стороны.

Возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов. Но пристав бездействует. Вообще. У должника 2 машины, есть деньги и другая собственность, но тем не менее никаких действий с должником не производится.

Так же не назначена сумма, то есть известен период за который будут взыскиваться алименты, но неизвестно сколько.

Как сделать так, чтобы пристав начал действовать и как узнать сумму алиментов за определенный период?

Утерян исполнительный лист на взыскание алиментов судебным приставом, что мне нужно делать? 2 года назад писала заявление на прекращение взыскания алиментов по обоюдному согласию с должником, пристав мне не отдал ИЛ, не смог найти, сказал только как найдет мне позвонит чтоб отдать, прошло 2 года лист так и не отдали сейчас хотела подать заявление о взыскании алиментов выяснилось что пристав ил утерял, что мне делать в такой ситуации? И что я могу взыскать с пристава.

Что порядок действий в моей ситуации: более года назад уменя взяли достаточно крупную сумму в долг (5000$), о чем составлена расписка (врублях, без нотариального заявления). Деньги должник не отдает и всячески скрывается от меня. Возможно лиего уголовное преследование? По каким статьям УК? Какой порядок действий мне предпринять? Каковы шансы на взыскание долга? Есть ли необходимость привлечения юриста с моей стороны для ведения дела?

ОАО обратилось в суд с иском к ООО, о взыскании задолженности за поставленный товар.

Суд решил взыскать с ООО в пользу ОАО требуемую сумму.

Решение было принято 20.11.2013.

Исполнительный лист на руках. Судебным приставом исполнительный лист был предъявлен, в устной форме от судьи позже было заявление о невозможности взыскания данной суммы.

Письменного подтверждения до сих пор нет. действий со стороны ООО или судебных приставов так же нет.

Какие действия со стороны ОАО сейчас должны быть?

Что я вправе требовать от судебных приставов, Мною был подан иск на алименты, мировым судьей вынесено постановление о взыскании задолжности на выплаты алиментов. Два года не получаю алименты, обратилась к приставам написала заявление на розыск должника прошел год, никаких действий со стороны пристава не происходило. Я направляла заказное письмо о ходе розыска должника, начальнику СП никаких ответов не было. Так же при посещении пристава просила выдать мне документ о полной задолжности по алиментам, на что пристав ответила, что это много времени займет, и на вопрос о розыске сказала, что некому искать. Какие мои действия, подскажите?

Как действовать далее в следующей ситуации: месяц назад написала приставам заявление о расчете задолжности по алиментам, единовременном взыскании суммы долга, о том, чтобы обязать должника выплачивать алименты регулярно. Но ответа до сих пор не последовало. Подакажите, какие должны быть мои действия в отношении приставов? Заявление писать повторно или жалобу? В течение какого времени после подачи заявления приставы обязаны дать ответ на заявление и перейти к действиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заявление приставу о выявлении и аресте имущества должника подлежащего взысканию в счет алиментов, пристав отказал в удовлетворении заявления ссылаясь на то, что выехав по адресу проживания должника установлено, что участок на котором проживал должник год назад продан. Правомерны ли действия пристава?

Каким образом (при просрочке их внесения) взыскиваются алименты на ребенка бывшим супругом на основании нотариального соглашения о выплате алиментов в фиксированной сумме?

- При каком сроке задержки можно начинать процедуру взыскания?

- Не ограничено ли количество обращений на взыскание при регулярности просрочек?

- Какие ведомства курируют взыскание?

- Какой срок начала активных действий по взысканию?

Получили постановление судебного пристава на основании решения налогового органа (сейчас обжалуется в управлении). Часть суммы взыскания было оплачено до вынесения решения налоговым органом. Следовательно, сумма указанная в постановлении судебного пристава, тоже не соответствует сумме задолженности. Объяснили суд. приставу и показали платежки, но никаких действий. Возможно обжаловать постановление судебного пристава в арбитражном суде на этом основании? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение