Отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии по вредности - что делать без данных о заработной плате за 3 года?

• г. Астрахань

Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии по вредности с 46 лет в связи с отсутствие сведений по моей зарплате за 3 года, как на предприятии, где я работал, так и в государственном архиве. Все другие документы, в том числе и подтверждающие стаж работы во вредных условиях имеются. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (2):

Как действовать? В суд обращаться, что еще тут скажешь.

Но и вопрос то надо было поразвернутее задавать. Что значит "отсутствие сведений по моей зарплате за 3 года"?

1. Не сохранились документы? Тогда не Ваша проблема, суд будет на Вашей стороне.

2. Или все документы имеются, но только именно Вас в них нет? Получается, что числился по приказам, но не работал, зарплату ведь не получал. Суд будет не на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

НА: лицевые счета на хранение за указанные годы не поступали, прошу уточнить, на кого я должен подавать в суд и что конкретно должен просить?

Ответчик Пенсионный фонд. Обращаться в суд с исковым заявлением о признанием незаконным в отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости за работу с такими-то условиями труда. Все документы имеются. Отсутствие сведений о заработной плате, утраченные третьими лицами, не могут являться достаточным основанием для отказа в назначении пенсии.

Ну здесь исковое нужно грамотно сочинить. Это Вам к местным юристам. Хотя можете пробовать составить и сами.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 г. подал документы на назначение льготной пенсии. Пенсионный фонд отказал. Нет документов подтверждающих работу во вредных условиях. Работал в Казахстане 1982-1992 гг., предприятие ликвидировано, из архива ответили, что таких документов нет. Выплатят ли мне пенсию за два прошедших года если я найду нужные документы?

Сколько времени нужно для принятия решения о назначении пенсии.

Мне 54 года. 6 марта 2013 года подал в Одинцовский Пенсионный фонд заявление об оформлении пенсии по вредности. Заявление приняли, предварительно подсчитали вредный стаж. Вредный стаж составил 6,5 лет. Через месяц в Одинцовский Пенсионный фонд пришел Акт сверки, который подтвердил наличия вредного стажа (6,5 лет). Далее. Документы передали в комиссию по назначению пенсии. На сегодняшний день у меня есть информация от работников Одинцовского Пенсионного фонда, что документы о назначении мне пенсии от комиссии не поступили, но и в списке отказников моей фамилии нет.

Подскажите, как мне действовать в дальнейшем?

Пенсионный фонд не включил периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с тем, что в Справке выданной организацией, в которой работал работник, для назначении пенсии осутствуют записи в лицевых счетах о числе выхододней. А в трудовой книжке есть запись о том, что принята на работу. Как доказать Пенсионному фонду, что в течение всего года работник всегда выходила на работу, получала зарплату, так как сведения о трудовом участии отсутствуют?

Помогите, пожалуйста, разобраться. (Назначение досрочной пенсии по списку №2). Существуют следующие термины: "Подтверждение и доказательство". Согласно расшифровки этих терминов-доказательство является предельным случаем подтверждения. Мой вопрос состоит в следующем: Пенсионный Фонд требует от меня справки, подчёркиваю ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ выполнение работ в составах бригад каменщиков или комплексных бригад в строительстве, реконструкции и так далее. Однако Пенсионный Фонд РФ-это не судебный (правоохранительный) орган государственной власти, где я (физическое лицо) обязан ДОКАЗЫВАТЬ, что раньше я работал в организациях полные смены именно в бригадах каменщиков, а не отдельно работником-одиночкой. Это обстоятельство связано с отсутствием данных в городском архиве о специальном стаже и о моей работе именно в бригадах каменщиков. Так всё-же, на каком основании Пенсионный Фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии? Отсутствие таких сведений не должно являться поводом для отказа в зачете в «льготный» пенсионный стаж определенных периодов работы, поскольку правильность, полнота и своевременность отражения сведений за работников в системе персонифицированного учета является совместной задачей страховщика (пенсионного органа) и страхователя (работодателя), а не работника. И не существует ни одного правоустанавливающего документа, где работник обязан что-то ДОКАЗЫВАТЬ Пенсионному Фонду о своих правах. Данное решение не комиссии, а всего лишь одного работника в районном Пенсионном Фонде Санкт-Петербурга лишает меня возможности воспользоваться законным правом на досрочную пенсию, что является грубейшим нарушением моих конституционных прав. Конечно, я могу обратиться в суд. Однако в этом нет никакого смысла, поскольку из городского архива по запросу судебного органа будет дана точно такая же справка об отсутствии нужных данных обо мне, как и в Пенсионный Фонд.

Посоветуйте куда обратиться с моей проблемой. Отработала во вредных условиях 4 года 9 месяцев 17 дней. Предприятие закрыли. При увольнении выдали справку уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимую для назначения льготной пенсии и подтверждающую постоянную занятость на льготной работе. В пенсионном фонде говорят, что справка не действительна, так как нет никаких подтверждающих документов, что я работала во вредных условиях. Организация никаких документов в пенсионный фонд не подала и что мне нужно с этим смириться.

Замкнутый круг-пенсионный фонд не дает официальный отказ о назначении пенсии из-за отсутствия документов, подтверждающих этот период работы, суд отказывает о принятии документов из-за отсутствия официального отказа пенсион. Фонда о назначении пенсии. Заставляют дорабатывать целый год. Как разорвать этот круг?

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по вредности стаж работы дефектоскопистом рентгено-гамма графирования до 2001 г. 8 лет 9 месяцев имею ли право на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении трудовой пенсии. Я работаю электрогазосварщиком. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы. 9 лет работы мне засчитали как вредный стаж, кроме работы в тепловых сетях. В тепловых сетях я работаю с 1994 по 2002, и с 2002 по 2020 годы, работаю электрогазосварщиком, варю ручной и дуговой сваркой, в том числе и в закрытых помещениях (котельных, котлах и др.), «эта работа относится к Списку 2 разделу "Общие профессии" (23200000-19756 - Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности». На протяжении всего времени работы получал в связи с вредностью талоны на молоко, а так же повышенное количество дней отпуска, что, по моему мнению, подтверждает вредный характер работ. Пенсионный фонд запросил справку о вредных условиях работы. Теплосети предоставили справку, но она не подтверждает вредность, сотрудники, оформляющие справку, сказали, что они не могут дать такую справку, так как никем из руководства не велся учет времени работы в закрытых и открытых помещениях». А варил я не только на улице, но больше в котлах и котельных. В связи с тем, что надлежащую справку не дали, пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по вредности. Но в списке 2 не указано, что нужно предоставлять такую справку.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию с юридической стороны.

Хочу написать жалобу в вышестоящий пенсионный фонд, как и куда лучше обратиться?

Работаю аппаратчиком воздухораспределительной установки больше десяти лет. Общий северный стаж 26 лет. Предприятие является ОПО. Вредные условия труда, по аттестации рабочих мест 3.2, получаем за вредность. Могу ли я « выйти» досрочную на пенсию по вредным условиям труда? В пенсионном фонде отказали, так как моей профессии нет в списке на досрочную пенсию.

Работаю медицинской сестрой теперь уже в соц. учреждении. В уставе и в лицензии учреждения есть осуществление мед. деятельности. По СОУТ от 2014 г. Класс вредности 3.1, есть выход на досрочную пенсию. В СОУТ от 2019 г. (при тех же условиях) класс вредности 3.1., выхода на досрочную пенсию нет. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии, так как работодатель не подавал сведения ро льготной профессии. Класс вредности 3.1.относится к вредным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение