Вопросы об оплате коммунальных услуг в социально наймуемом жилье и возможность получить бесплатного государственного адвоката

• г. Ставрополь

Проживаю в квартите по договору социального найма. Оплачиваю все коммунальные услуги кроме кап ремонта, так как это мы не оплачиваем 5 лет пока кваритра не переходит в нашу собственность. Теперь вопрос в квитанции об оплате есть пункты как обслуживание котельной и содержание и ремонт обще домогого имущетсва. В договоре прописанно, что наймодатель (в моем случае это имущественный фонд ставропольского края) обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме в котором находится жилое помещение. Принимать участие в своевременной подготовке жилого дома санитарно - технического и иного оборудования. Находящегося в нем. к эксплуатации в зимних условиях.

В настоящее время я оплачиваю сама (я наниматель) за обслуживание котельной, за ремонт и содержания имущества в многоквартирном доме, а так же в зимний период еще и за ремонтт котельной. Мною было скзанно в имущественном фонде об этих выплатах и о том что в договоре прописано что это должны оплачивать они, так же я просила что бы мне вернули мои деньги на сновании того что в договоре прописано чт о их сторона выплачивает за эти услуги. Мне было отказано, я была послана на... в кубе. Мне сказали что ничего мы не будем возвращать и платите это вы сами мало ли что там написано, если вы не уверенны идите подавайте в суд. прошу помочь мне разобраться в этой ситуации, а так же подскажите могу ли я получить бесплатного (гос. адвоката) так как я не работаю сижу дома с ребенком 2 года. Но за коммуналку я плачу ежемесячно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Платежи, которые вы вносили за кап. ремонт и иные услуги, которые должен выполнять наймодатель, незаконны и вы имеете право на взыскание этих денег с наймодателя.

В соответствии со ст. 65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Согласно ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Советую обратиться не только в суд, но и жалобами в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

По поводу бесплатного адвоката помочь, к сожалению, ничем не могу, так как нахожусь очень далеко от вас, в другом регионе.