И действительно ли распространяется 3-летний срок давности на раздел совместно нажитого имущества.

• г. Москва

Может-ли повлиять на распределение долей при разделе 3-комнатной квартиры, купленной в браке, то что ребенок, проживающий и зарегистрированный в этой квартире стал совершеннолетним. И действительно ли распространяется 3-летний срок давности на раздел совместно нажитого имущества.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок в принципе не участвует в разделе квартиры. Доля на него отдельная никогда не выделяется. Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако практически такие отступления крайне редки.

Законом действительно предусмотрен 3-летний срок давности по делам данной категории, но согласно ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не со дня расторжения брака. С уважением,