Как по закону можно существовать удержание из заработной платы без соответствующих документов?

• г. Москва

Вопрос. В 2006 году сотруднику выдан б/ займ на 10 лет. В 2012 г часть займа погашена. Существует только договор. Документов и соглашений на выдачу отсутствую (кассовые доки) по сроку архив уничтожили. Пришел новый собственник и на основании письменного уведомления начал с сотрудника удерживать 25% из з/ пл с 2015 г. Так же соглашения и акта о задолженности отсутствует. Правомерно ли удержание из з/ пл. Ведь нарушается трудовой договор. Подавать в суд на сотрудника не можем тк отсутствует первична о выдаче займа. Спасибо. Т. 89032688071.

Ответы на вопрос (1):

Надо уточнить, что за договор, есть ли там отметка о получении денег. От этого многое зависит.