Как перестать платить кредит после трех выплат - законное ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Вот у меня есть кредит. Я плачу каждый месяц, но только проценты. То есть кредит как был так и остался, он не уменьшается, я просто проценты плачу чтобы отвязаться по минимуму. И я уже несколько лет так плачу. Хочу узнать, если я уже таким образом три этих кредита выплатил, законно ли это перестать платить? Там новый закон вроде вышел что нельзя брать с людей больше чем три раза что ты должен.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не законно. Т.к. вы не исполняете условия договора, а он у Вас не изменен и не расторгнут (ст. 309, 310 ГК РФ)

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Это лучший ответ

Доброго времени Евгений!

Нет платить вы обязаны в любом случае т.к., условия договора займа ст. 807 ГК РФ должны выполняться надлежащим образом ст. 309, 310 ГК РФ., раз Вы его подписали. Можете потребовать реструктуризацию долга у банка.

Это лучший ответ

---здравствуйте Евгений, вот вам в помощь. Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. УДАЧИ ВАМ .

Такого закона нет.Имеется закон о МФО,там сумма не должна превышать 4 х кратного размера. Вы делаете глупость,что платите только проценты.Сумма основного долга не уменьшится никогда.Переставайте платить и ждите решения суда.Читайте ст.14 Закона о потребительском кредите