Право физлица на запрос документов подтверждающих передачу задолженности в коллекторскую фирму - основные положения и правовые нормы

• г. Краснодар

Нам пришло письмо от коллекторской фирмы об уплате задолженности. Эта задолженность по кредиту, которую брал мой муж в банке Русский Стандарт в 2013 году. Я хочу написать им письмо о запросе документов, подтверждающих передачу нашей задолженности коллекторской фирме, какой статьей и каким кодексом я могу руководствоваться? И могу я как физлицо запросить такие документы?

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вам это? Пусть сами подают в суд если считают что задолженность существует...

Наталия ! В первую очередь , нужно внимательно прочитать письмо. Нужно определить, брали ли Вы какой-то кредит в банке и есть ли у Вас по нему задолженность, или же письмо от коллекторов содержит сведения о каком-то совсем другом кредите, может быть, даже взятом не Вами. Припомните, не выступали ли Вы поручителями, не брали ли кредит для друга по его просьбе и пр. В том случае, если Вы все-таки не понимаете, о каком кредите идет речь, позвоните по телефону, указанному в письме, и постарайтесь это выяснить. Разговор стоит выстраивать сдержанно и четко, не давая возможности сотрудникам коллекторского агентства оказать на Вас давление.

Если же Вы представляете, какой именно кредит явился причиной того, что Вам пришло письмо от коллекторов, то необходимо связаться с банком, где этот кредит брался, и выяснить, действительно ли право требования кредита перешло к какой-то другой организации. В том случае, если этого не произошло, стоит начать переговоры с банком по поводу реструктуризации Вашей задолженности или предоставлении банковских каникул . После этого нужно взять в банке выписку по своему счету и с этой выпиской, а также с экземпляром кредитного договора обратиться к адвокату.

А вот что не нужно делать, если пришло письмо от коллекторов? Как ни странно, ни в коем случае не нужно бежать в банк и вносить деньги на указанные счета. Дело вот в чем. Гражданское законодательство указывает, что согласие должника с частью долга есть согласие должника с размером всего долга. Согласие должника с этим размером подтверждается, если он внес хотя бы один рубль на счет банка или коллекторского агентства. Заметьте, что в письме от коллекторов, которое Вам пришло, нет ни «синей» печати, ни оригинальной подписи. Максимум, на что они способны, - это на воспроизведение печати и подписи на цветном принтере.