Право физлица на запрос документов подтверждающих передачу задолженности в коллекторскую фирму - основные положения и правовые нормы

• г. Краснодар

Нам пришло письмо от коллекторской фирмы об уплате задолженности. Эта задолженность по кредиту, которую брал мой муж в банке Русский Стандарт в 2013 году. Я хочу написать им письмо о запросе документов, подтверждающих передачу нашей задолженности коллекторской фирме, какой статьей и каким кодексом я могу руководствоваться? И могу я как физлицо запросить такие документы?

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вам это? Пусть сами подают в суд если считают что задолженность существует...

Спросить
Пожаловаться

Наталия ! В первую очередь , нужно внимательно прочитать письмо. Нужно определить, брали ли Вы какой-то кредит в банке и есть ли у Вас по нему задолженность, или же письмо от коллекторов содержит сведения о каком-то совсем другом кредите, может быть, даже взятом не Вами. Припомните, не выступали ли Вы поручителями, не брали ли кредит для друга по его просьбе и пр. В том случае, если Вы все-таки не понимаете, о каком кредите идет речь, позвоните по телефону, указанному в письме, и постарайтесь это выяснить. Разговор стоит выстраивать сдержанно и четко, не давая возможности сотрудникам коллекторского агентства оказать на Вас давление.

Если же Вы представляете, какой именно кредит явился причиной того, что Вам пришло письмо от коллекторов, то необходимо связаться с банком, где этот кредит брался, и выяснить, действительно ли право требования кредита перешло к какой-то другой организации. В том случае, если этого не произошло, стоит начать переговоры с банком по поводу реструктуризации Вашей задолженности или предоставлении банковских каникул . После этого нужно взять в банке выписку по своему счету и с этой выпиской, а также с экземпляром кредитного договора обратиться к адвокату.

А вот что не нужно делать, если пришло письмо от коллекторов? Как ни странно, ни в коем случае не нужно бежать в банк и вносить деньги на указанные счета. Дело вот в чем. Гражданское законодательство указывает, что согласие должника с частью долга есть согласие должника с размером всего долга. Согласие должника с этим размером подтверждается, если он внес хотя бы один рубль на счет банка или коллекторского агентства. Заметьте, что в письме от коллекторов, которое Вам пришло, нет ни «синей» печати, ни оригинальной подписи. Максимум, на что они способны, - это на воспроизведение печати и подписи на цветном принтере.

Спросить
Пожаловаться

Муж взял ипотечный кредит. Строительная фирма обанкротилась, не построив дом. Банк через мировых судей решил взыскать всю задолженность по кредиту с кредитора (мужа).

В связи с отсутствием платежей приставам, с нашей стороны, взыскание задолженности было передано коллекторской фирме.

Если срок преследования у приставов и коллекторской фирмы, для выезда заграницу?

Мне пришло от ООО Кредитэкспресс-Р, что ЗАО Банк Русский Стандарт переуступил им мою задолженность по кредиту. Русский Стандарт меня никак не оповестил о передаче кредита третьему лицу. Имеет ли банк право на это? Сейчас мне дадут в банке официальный документ о передаче кредита? В банке у меня нет задолженности. Платить ли этой непонятной компании?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Помогите решить проблему. Активировала карту банка русский стандарт в 2005 году. В 2006 с великим трудом погасила всю задолженность. Несколько дней назад пришло письмо с требованием погасить задолженность. Документов подтверждающих оплату задолженности уже нет. Могут ли описать имущество?

Мне позвонили из коллекторской фирмы и сказали, что выкупили мой долг по кредиту в банке Русский Стандарт, который тянется с 2006 года. Фирма иностранная. Предложили по акции оплатить часть долга, остаток якобы спишется. Я попросила прислать на эл.почту мой договор с банком, так как у меня на руках токового нет и их документы. Пока тишина. Прошёл ли срок давности по долгу банку и вправе ли банк был продавать его коллекторской фирме через столько лет?

Фирма А оказала услуги фирме Б, т.е. дебиторская задолженность. Фирма В оказала услуги фирме А, т.е кредиторская задолженность. Фирма А просит фирму Б оплатить нашу задолженность фирме В. Мы являемся фирмой А. Можем ли мы принять к вычиту сумму входящего НДС от фирмы В?

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу преобрести ооо, рабочая контора с 92 года, после смерти ген директора,2 года назад, фирма не работала. Продает жена соучередитель вопрос, как полностью проверить фирму, знаю что есть задолжности фирмы по зарплате, и фирме должны за тендер, какова цена полной проверки фирмы, и цена оформления документов в последующем.

Пришло извещение от коллекторской фирмы Кредит Коллекшн групп о том, что якобы я непогасил задолженность по кредиту банку Русский стандарт. Я абсолютно уверен, что долг по кредиту погашен. Уведомлений, о том, что мною просрочен срок погашения кредита я не получал. Коллекторская фирма утверждает, что я просрочил все платежи, и поэтому банк продал её мой долг. Кредит был оформлен 08.02.2007 года. Никаких уведомлений о просрочке я не получал. Позвонил в эту фирму. На меня наорали, да ещё 100 рублей за звонок сняли. На бумаге, которуюприслали, о том, что звонок платный, да ещё в такой сумме не указано. Квитанции об оплате не сохранял, к сожалению. Что мне делать?

У меня есть задолжность по кредиту банка Русский Стандарт в размере 103 тыс. Я сейчас выплачиваю коллекторской фирме свой долг. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение