Я отправила письмо в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

• г. Ветлуга

Я отправила письмо в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Ответа пока нет. Что мне делать дальше. Может написать в РУВД? Или в суде сами отправят мое заявление? Будет ли следствие?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Галина Николаевна.

Суд возбуждает уголовные дела только по делам частного обвинения. Часть статей УК РФ относятся к юрисдикции МВД РФ и тогда с заявлением нужно обращаться в ОВД, часть статьей относятся к юрисдикции прокуратуры, поэтому с заявлением нужно обращаться в прокуратуру. Так как вы не указали сути правонарушения, в связи с которым вы обратились в суд, дать более конкретизированный ответ не представляется возможным.