Оформление покупки квартиры с участием несовершеннолетнего - нужно ли нотариальное заверение договора?

• г. Казань

Мы продаём квартиру, где сособственник несовершеннолетний. Встречно покупаемая нами квартира будет оформляться в общую долевую собственность на взрослого и несовершеннолетнего. РОНО дало согласие на одновременную покупку. Вопрос: нужно ли договор купли-продажи встречно покупаемой квартиры заверять нотариально?

Ответы на вопрос (1):

Можно сразу зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Я риэлтор, подобрала вариант для клиентки, которая покупает квартиру, где собственником доли будет несовершеннолетний ребенок. Покупаемая квартира находится под обременением ипотекой. Нужно ли разрешение банка для продажи такой квартиры и обязательно ли заверять предварительный договор купли-продажи нотариально для того, чтобы органы опеки одобрили покупку квартиры, где будет собственником доли ребенок.

Мы продаем приватизированную квартиру собственниками которой являюсь я и 2 несовершеннолетних ребенка, РОНО дало разрешение на одновременную сделку купли продажи. Нотариус говорт что нужно заверять оба договора купли продажи и на продаваемую квартиру и на покупаемую, соответственно и платить за обе сделки, в РОНО мне сказали, что это незаконно и посоветовали обратиться в прокуратуру. Так как нотариус должен заверять только договор на продажу нашей квартиры. Прошу дать правовое заключение как нам быть?

Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку квартиры, если покупаемая квартира будет оформляться на покупателя? Заранее спасибо!

Я продаю квартиру с одновременной покупкой другой квартиры (расширение). Квартира у меня с долями детей. Квартира у кого я покупаю 1 собственник. Мне требуется заверить договор купли-продажи моей квартиры нотариально, а вот покупку квартиры с 1 собственником следует заверять нотариально?

Какие налоги необходимо будет заплатить нашей семье при продаже и покупке квартиры, если мы продаем квартиру, приватизированную в 2005 г.на троих (включая несовершеннолетнего ребенка), и сразу же покупаем также на троих в долевую собственность квартиру с нашей доплатой. В договорах купли-продажи цена покупаемой квартиры превышает цену продаваемой.

Спасибо, с уважением, Наталья.

У меня такая схема покупки квартиры: я (из-за разных сроков встречных покупок-продаж) в счёт покупки квартиры покупаю на себя владельцам покупаемой мной квартиры другую квартиру с дальнейшим переоформлением её на них при сделке на покупаемую у них квартиру. Покупаемая в счёт покупки квартира стоит 1900000 руб и на эту сумму будет договор купли-продажи. При переоформлении для избежания уплаты налога на продажу мне в договоре предлагают указать 1000000 руб. насколько это юридически правомерно? Придётся ли платить при этом налог при продаже квартиры бывшей в собственности меньше 3 х лет?

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, где половиной владеет несовершеннолетний ребенок, а второй половиной - отец. Все документы собраны. Опека дала согласие на продажу при условии одновременной покупки квартиры ребенку (документы предоставлены, все одобрено) Вопрос - есть ли у вас рыба договора для покупки квартиры на ребенка? Договор купли-продажи первый уже готов.

ВО время приватизации квартиры (1991 год), по договору купли-продажи, в долевой собственности стали: муж,я, два сына. Сейчас мы эту квартиру продаем. Вопрос: потребуется ли согласие всех членов семьи на продажу квартиры? Если да, то нужно ли сыновьям., которые живут в другом городе заверять согласие нотариально? Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение