Я являюсь участником "Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,

Вопрос №11196627

Я являюсь участником "Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Согласно пункту 44 раздела VII вышеуказанной Программы "участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза".

При въезде на территорию Российской Федерации, я ввез в РФ транспортное средство - мотоцикл и обратился в таможенный орган - Пикинский таможенный пост Центральной акцизной таможни (г. Зеленоград Московской области), для выпуска мотоцикла во внутреннее пользование и оформления паспорта транспортного средства (ПТС) без уплаты таможенных платежей, как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В устной беседе инспектор Пекинского таможенного поста отказал мне в оформлении мотоцикла без уплаты таможенных пошлин, утверждая, что таким образом можно оформить только автомобиль и прицеп, а мотоцикл - нет, руководствуясь текстом Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Помогите разобраться, можно ли "растаможить" мотоцикл (который является транспортным средством) без уплаты таможенных пошлин участникам Программы переселения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Михайловск

Растаможить по программе можно любое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №2974689

Написал заявление на выдачу ПТС авто из Белоруссии. Таможня в устной форме не принимает заявление без ответа официального дилера о дате выпуска. Согласно п. 29 Приказа «Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» при определении даты выпуска информация в идентификационном номере (ответ от производителя) используется только при отсутствии документального подтверждения даты выпуска. Данные о выпуске транспортного средства были указаны мной в Заявлении. В качестве документального подтверждения я предоставил оригинал технического паспорта выданного уполномоченным органом регистрации транспортных средств Республики Беларусь на основании Удостоверения таможни Республики Беларусь. Сведения о дате выпуска, которую определила таможня Республики Беларусь при таможенном оформлении так же подтвердились на сайте ГТК РФ где инспектор проверял факт таможенного оформления. В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза ст. 125 «Решения таможенных органов, принятые при совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза взаимно признаются таможенными органами государств – членов Таможенного союза и имеют равную юридическую силу на таможенной территории Таможенного союза». Таможня РБ определила год 2010. Я покупал как 2010. Согласно ответа дилера дата производства 12/2009. Наша таможня выдала ПТС 2009 год. Как быть?

Вопрос №12299371

Какой государственный орган может давать толкование норм права международного договора и его отдельных терминов, на примере "Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"?

• г. Владивосток
Вопрос №10902899

Мои знакомые переехали из Северной Америки на постоянное место жительство в Россию по программе добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Когда они получали свидетельство участника Государственной программы у них было 4 детей, жена была беременна 5-ым ребенком, который родился тоже в Америке ему уже 6 месяцев. В Америке они его в программу не включили, а в Америке в Российском Консульстве им сказали, что по прибытию в РФ 5-ого ребенка тоже включат в программу, а в России говорят, что надо было в Америке включать. Теперь в России говорят, что вы под программу не попадаете, потому что последний ребёнок не включен в программу. Они отправили морской контейнер 20-футовый собственных вещей. По программе им должны вернуть деньги за перелёт в Россию + вернуть деньги за доставку контейнера + за растаможу не взимать никакой платы.

Теперь вопрос: Могут ли их лишить всех этих льгот так-как последний ребёнок не включен в программу?

Посоветуйте, как можно помочь в данной ситуации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. N 718 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 49, ст. 4772; 2006, N 5, ст. 550; N 39, ст. 4079), пунктом 17 следующего содержания:

"17. В случае ввоза физическими лицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию таможенные пошлины, налоги и сборы не взимаются в течение срока действия Государственной программы.

Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.

Максим
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №154619

Скажите пожалуйста, является ли ещё действительным следующий ответ, найденный на вашем сайте (см. далее)?

При переезде на постоянное место жительства в Россию хочу ввезти личный автомобиль Пежо-305 1984 года выпуска.

Купил лет 8 назад. Нужно ли платить таможенную пошлину и сколько?

Николай, г.Кишинев

Отвечает Андрей Аркадьевич Малых

Общие правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами

"2.8. Физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из иностранных государств (включая государства - бывшие республики Союза ССР), а также лица, признанные в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами, могут ввозить без уплаты таможенных платежей одно транспортное средство, кроме новых транспортных средств, объем двигателя которых превышает 1800 куб. сантиметров\".

• г. Тамбов
Вопрос №9544443

Я являюсь участником гос. программы по содействию в добровольном переселении в РФ. На данную программу, я стала, имея статус временного убежища. Скажите, пожалуйста, могу ли я, рассчитывать на: ввоз в Российскую Федерацию личного имущества без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товара, включая транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации;

освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении товаров (включая автомобили) при их ввозе в РФ. Или этим могут воспользоваться, только те участники гос. программы по содействию в добровольном переселении в РФ, которые оформили её находясь на территории своего государства через консульства РФ?

Спасибо.

Вопрос №10553244

Ч. 1 ст. 284 Так РФ: Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно статье 275 Так РФ сроки временного вывоза транспортных средств не ограничиваются.

Вопрос: Что говорит по этому вопросу (временный ввоз автомобиля с Российской регистрацией гражданином Российской Федерации) законодательство ЕС?

Константин
• г. Лейпциг
Вопрос №738140

Я гражданин России и проживаю в Германии имея вид на жительство. Также принят на учёт в консульстве. Могу ли я на своём автомобиле, оформленном на территории Германии временно (для отпуска) въехать на территорию России не оплачивая таможенных платежей.

Согласно Постановлению Правительства РФ 718 от 29.11.03 п.14 "Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации".

Вот это предложение про обеспечение уплаты и беспокоит. Что именно оно означает?

Заранее благодарен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.