Требуется ли сертификация и экспертиза для ввоза мармелада Haribo из Германии на российский рынок?

• г. Москва

Собираюсь ввозить из Германии настоящий мармелад Haribo, напрямую от изготовителя, который еще не представлен на Российском рынке.

Нужно ли сертифицировать этот товар и проводить какие-либо экспертизы у нас в стране или можно сразу пускать на реализацию гражданам?

Ответы на вопрос (2):

Это будет зависеть от того, будет ли у мармелада Российская упаковка.

Уважаемый Андрей,

тот факт, что "изготовитель" (немецкий или австрийский) продал Вам определённое количество своего товара, ещё не означает возможность его реализации на зарубежных территориях, на которых этот изготовитель самостоятельно не осуществляет продажу этого товара.

Поскольку речь идёт о вывозе и коммерческой реализации продукции, которая сопровождается использованием зарегистрированной торговой марки согласно норм MarkG, а марка "Haribo" имеет конкретный номер регистрации в ведомстве по Маркам и Патентам в Мюнхене (DPMA), то такое "мероприятие" должно сопровождаться:

- отдельной письменной договорённостью с отделом маркетинга производителя о коммерческом использовании марки за рубежом (Lizenzvertrag, Franchisevertrag, Handelsvertretervertrag и др.),

- разрешающими документами от Ведомства по экспортному контролю (BAFA),

- документами от производителя, определяющими статус пищевого продукта и разрешающими его "экспорт" и реализацию в стране назначения.

Если вы купили "партию товара" и везёте её БЕЗ указанных выше документов, то для таможенной службы (Zoll) это означает, что "партия" предназначена для собственных нужд как пищевой продукт.

Однако, если будет установлено, что вывозимое количество является "коммерческим" (т.е. превышает обычное разрешенное к вывозу "потребительское количество"), то работники Zoll признают Ваше действие на границе как "провоз коммерческого груза без надлежащих экспортных документов".

Последствия и санкции регулируются немецким таможенным, налоговым и уголовным законодательством.

Подробнее - в рамках платных разъяснений.

Обращайтесь в личную электронную почту.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением