Я вдова-ребёнку 14 лет. получаю пенсию на ребёнку по потере кормильца. Имеют ли право меня сократить с работы?

• г. Яранск

Я вдова-ребёнку 14 лет. получаю пенсию на ребёнку по потере кормильца. Имеют ли право меня сократить с работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с Трудовым кодексом Статья 261. - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет)

по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по ЛИКВИДАЦИИ).

Ни Трудовое, ни Семейное законодательство четко не устанавливает, кто признается "одинокой матерью".

По умолчанию считается, что это матери, которые при рождении ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец поставили прочерк, или отец записан с их слов.

Также складывается и судебная практика, хотя есть примеры, когда суд посчитал незаконным увольнение разведенной матери.

Моё мнение по вашей ситуации - расторгнуть с вами ТД на основании сокращения штата возможно.