Как подтвердить право на наследство и избежать мошенничества с ценными бумагами?

• г. Красноярск

Как доказать право на наследство? Узнаю что у давно умершего Дяди, брата матери, имеются ценные бумаги (акции) звонит представитель якобы компании "статус" и просит продать акции, а я даже не пойму как все это делать и с чего начать. И вообще не "разводят" ли нас.

Ответы на вопрос (1):

Сперва к нотариусу обратитесь. Получите отказ и тогда обращайтесь в суд- восстанавливать сроку на принятие наследства

Спросить
Пожаловаться

Можно ли для нотариуса предоставить документ о стоимости ценных бумаг на день смерти наследодателя от российской компании, выпустившей данные ценные бумаги (акции), а не обращаться к оценочным компаниям, как того требует нотариус?

В 1993 г. моя мама обменяла приватизационные чеки (ваучеры) на ценные бумаги (акции) ОАО. Данные акции находились в ее собственности до 2007 г. В 2007 г. все акции им были проданы. Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от реализации ценных бумаг (акций), полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры)?

Вопрос о дарении ценных бумаг супругу.

Я хочу подарить свои ценные бумаги супругу, брак зарегистрирован, имеется свидетельство о регистрации брака.

Нужно ли нотариально удостоверять этот договор?

Можно ли в договоре поставить цену по номиналу акции?

С уважением,

Зинаида Баинова.

В наследство от отца стались ценные бумаги. После получения свидетельства на наследство обратился в регистраторское общество. По завещанию мне и сестре причитается 1/3 от общего числа.1/3 отец также унаследовал от родного брата, но не успел вступить в права. Регистраторское общество отказало нам с сестрой в оформлении ценных бумаг, ссылаясь на нормативный документ федеральной службы по финансовым рынкам. В нем говорится, что должны присутствовать все наследники (регистратор предполагает, что остальную часть акций мой дядя, т.е. брат отца оставил кому-то в наследство). Что делать в такой ситуации?

Такой вопрос имеет ли право военнослужащий приобретать акции (ценные бумаги) и иметь ИИС на фондовом рынке, и есть какие то ограничения у супруга военнослужащего в приобретении ценных бумаг?

Как восстановить право собственности на ценные бумаги? У моего отца в собственности есть 90 акций определенного ЗАО. В 2002 году его просили пройти перерегистрацию в реестре (мы живем в другом городе). Он этого делать не стал. Сейчас когда мы написали по поводу того чтобы продать ценные бумаги - нам ответили что эти акции не числятся за моим отцом. Что в этой ситуации делать? Ведь подтверждающие документы есть, ценные бумаги принадлежат ему и никому не могут перейти без его согласия.

Заявление предусматривает рассмотр в особом порядке. Судья оставил заявление без рассмотрения руководствуясь статьей ч.3 ст 263 ГПК РФ., укакзывая, что имеется спор и требуется подача искового заявления. Как мне быть?

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта, имеющего юридическое значение

01 июня 1999 г. умер Виктор Егорович, на момент смерти проживающий по адресу: г.., который является мне, И.В. (до замужества сановой И.В.), отцом (копии свидетельств о рождении сановой И.В. и о смерти В.Е. прилагаются).

При жизни мой отец В.Е. владел акциями Открытого акционерного общества «Самараэнерго»: -обыкновенными в количестве 32 (тридцать две тысячи семьсот шестьдесят) штук, номинальной стоимостью 1 рубль за акцию, регистрационный номер выпуска 1-01-00127-А от 04.03.2003, первого выпуска, -привилегированными в количестве 96 (девяносто шесть тысяч восемьдесят девять) штук, номинальной стоимостью 1 рубль за акцию, регистрационный номер выпуска 2-01-00127-А от 04.07.2003 года, первого выпуска,

принадлежащих Полисанову В.Е., лицевой счет 001011 на основании выписки № 16 из реестра по состоянию на 03.08.2005 н., выданной ОАО «Центральный Московский Депозитарий» за № 00391 от 05.08.2005 г., со всеми причитающимися дивидентами.

Я являюсь единственной наследницей после умершего, так как моя сестра отказалась от наследства в мою пользу (что удостоверено в установленном законом порядке нотариусом).

Я в установленный законом срок обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу и вступила в наследство, о чем 13.09.2004 г. нотариусом г. М Ю.Ю. мне было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, которое является подтверждением возникновения права собственности на вышеуказанные акции ОАО «Самараэнерго».

Впоследствии Общество «Самараэнерго» было реорганизовано и акции, которые принадлежали отцу при жизни и которые перешли мне после его смерти по наследству были конвертированы в акции вновь возникших обществ: -Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» в количестве 1 365 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 10 коп., лицевой счет санова В.Е. 0500101; -Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» в количестве 82 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 10 коп., лицевой счет санова В.Е. 0500101; -Открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в количестве 111 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 50 коп., лицевой счет санова В.Е. 0503731; -Открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания» в количестве 447 шт. обыкновенных акций, номинал 1 р.00 коп., лицевой счет санова В.Е. 050010.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

С целью оформления права собственности на акции, я представила свидетельство о праве собственности на акции регистратору – ОАО «Центральный Московский Депозитарий» (на тот момент ОАО «ЦМД», являлся реестродержателем данных акций), откуда 08.11.2010 г. за № 06903 получила ответ о том, что на основании представленных документов, включая выданное 13.09.2004 г. нотариусом г. О свидетельство о праве на наследство по закону, на ценные бумаги ОАО «Самараэнерго» 26.04.2006 г. регистратором внесены в реестр записи о регистрации перехода прав собственности на ценные бумаги ОАО «Самараэнерго».

Однако, регистратор отказал мне во внесении записей о переходе прав собственности на ценные бумаги ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания». Акции обществ, возникших в результате реорганизации, не указаны в свидетельстве о праве на наследство.

Нотариус отказывает мне в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что на момент открытия наследства акционерных обществ «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», в акции которых были конвертированы акции ОАО «Самараэнерго», еще не существовало.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона РФ «О рынке ценных бумаг» право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

В связи с тем, что право собственности на акции путем внесения записи в реестр акционеров ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» не оформлено, я не могу распорядиться ценными бумагами, являющимися наследственным имуществом.

Но я уже понесла расходы на содержание данных акций: по требованию ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга мною уплачены налоговые платежи 26.02.2007 г. в сумме 66 рублей и 27.02.2007 г. в сумме 3 515 рублей и 29 3 рублей.

Признание судом факта принятия мною наследства в виде акций ОАО Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» необходимо мне для внесения в реестр владельцев ценных бумаг записи о переходе права собственности на ценные бумаги со счета наследодателя санова В.Е. на мой счет

В данном случае отсутствует спор о праве, подведомственный суду; необходимо установить факт, имеющий юридическое значение, от которого зависит возникновение имущественного права.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1152,1153 ГК РФ, ст. 3, 264 - 268 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать факт принятия мной, Инной Викторовной (паспорт серия 5303, номер), наследства после санова Виктора Егоровича (паспорт I-РЖ № , последнее место жительства: 460) в виде ценных бумаг -Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» в количестве 1 365 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 10 коп., государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-04, лицевой сч санова В.Е. 050010; -Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» в количестве 82 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 10 коп., государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-042, лицевой счет санова В.Е. 0500101; -Открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в количестве 111 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 50 коп., государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-650, лицевой счет санова В.Е. 050373; -Открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания» в количестве 447 шт. обыкновенных акций, номинал 1 р.00 коп., государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-55, лицевой счет санова В.Е. 05001.

2. Признать за мной И В (паспорт серия 5303, номер), право собственности на ценные бумаги: -Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» в количестве 1 365 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 10 коп., государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-042, лицевой счет санова В.Е. 05001; -Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» в количестве 82 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 10 коп., государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-0424, лицевой счет санова В.Е. 05001; -Открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в количестве 111 шт. обыкновенных акций, номинал 0 р. 50 коп., государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-650, лицевой счет санова В.Е. 05037; -Открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания» в количестве 447 шт. обыкновенных акций, номинал 1 р.00 коп., государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-551, лицевой счет санова В.Е. 0500105.

учитываемые на счете умершего Виктора Егоровича (паспорт I-РЖ, ).

Mаксим, Оренбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь правообладателем бездокументарных акций ОАО Объединенная компания Кузбассразрезугольпо наследству (имеется свидетельство о наследстве по закону. Для того чтобы продать акции нужно было обменять их на акции ОАО Угольная компания Кузбассразрезуголь. А компания Маркетвэй Интернэшнл ЛДТ в свое время заключавшая договоры мены акций не подписала договор мены со мной по той причине, что якобы акции были приобретены мною по договору купли-продажи В настоящее время данная компания уже не занимается заключением договоров мены. Подскажите пожалуйста что мне делать как можно отстаивать свои права на акции?

Я как частный инвестор, занимаюсь куплей-продажей ценных бумаг (акций) на бирже через брокера (т.е. мои ценные бумаги и денежные средства находятся на моем счете у брокера, и брокер совершает с ними сделки на бирже по моим поручениям). На момент заключения брака в моей собственности на счете у брокера находилось определенное количество акций Гапрома. После вступления в брачные отношения я эти акции продал, и потом еще неоднократно покупал и продавал разные акции, но при этом денежные средства и сами ценные бумаги с брокерского счета ни разу не выводились, а также не пополнялись извне за все время с момента заключения брака. Т.е. все покупки-продажи осуществлялись только на те деньги, которые выручены от продажи акций, бывших в моей собственности до брака, что может быть подтверждено документарно на основе отчетов брокера о сделках и движениях денежных средств и ценных бумаг на счете. Но только вместо акций Газпрома (которые были на момент заключения брака) сейчас на этом счете уже другие акции. Подскажите пожалуйста, в случае развода, на что по закону может претендовать моя супруга – на половину всех активов (ценных бумаг и денежных средств), находящихся на моем счете у брокера;

или только на половину положительной разницы в стоимостной оценке активов на брокерском счете, образовавшуюся за время брака;

или все активы на счете у брокера останутся мне?

Брачный договор не заключался.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

У моего несовершеннолетнего сына умер дед, то есть мой свекор. В завещании он указал моему сыну ценные бумаги. Может ли бабушка, то есть жена умершего свекра претендовать на долю от этих ценных бумаг? Бумаги приобретены до их брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение