Наследственные права внука - может ли он получить долю отца в унаследованной квартире?

• г. Хабаровск

После смерти моего свёкра осталась квартира которая принадлежит его жене и двоим его детям вступая в наследство дети отказались в пользу матери чтобы избежать лишних затрат они отдают свои доли матери по совету нотариуса. Затем умерает сын у которого тоже есть сын 11 лет (т.есть их внук) имеет ли права внук на какую-то долю отца в квартире если собственником стала мать умершего. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Увы нет. Если только не удастся оспорить договор дарения доли.

Спросить
Пожаловаться

Если отец отказался от наследования и единственным собственником стала жена свёкра, то внук после отца не наследует, потому что нечего наследовать. Но после смерти бабушки, он может наследовать по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась такая, что квартира, которая принадлежала главе семьи, после его смерти, конечно же, перешло к его жене. У них есть трое совершеннолетних детей. После смерти мужа жена оформила купли-продажу квартиры с сыном, в то время как у нее еще есть 2 дочери. Ни отца ни матери сейчас нет в живых и младшая дочь требует свою долю от отцовской квартиры. Матери уже 3 года как нет в живых и она только сейчас хочет подать иск и потребовать наследство. Как можно рассторгнуть договор купли-продажи матери с братом, если первой нет в живых? И можно ли выиграть дело в суде и получит 1/3 часть доли от квартиры при таких сложившихся обстоятельствах?

Спасибо.

Срочно помогите. После смерти моего деда, у него осталась в наследниках жена, сын и дочь (моя мать).

Его долю в доме разделили как положено по закону. Теперь жена деда стала старая и требует ухода. Сын согласен к ней переехать и хочет выкупить долю у дочери деда. Дочь деда это моя мать. Может ли мать отказаться продавать эту долю? Какие меры они могут (жена деда и ее сын) к ней применить. Насколько законы действия против матери? Выкупать долю матери должны по какой цене (государственная цена составляет около 40 тыс. руб)

После смерти мужа осталась приватизированная квартира на его бывшую жену и моего мужа в равных долях. Мы в браке состояли семь месяцев. В квартире я нее прописана. Имею ли я право на наследование его доли?

После смерти моего брата, у него осталась квартира. Он был разведен и других родственников у него нет. Могу ли я претендовать на наследство, если наследник первой очереди (сын) находится в местах лишения свободы? И возможна ли ситуация, когда мать заключенного по доверенности будет действовать от имени сына в вопросах наследства? Буду благодарна за ответ.

После смерти моей матери осталась квартира. Наследники я и мой брат, который живет в другом городе. Мать была прописана одна. Я вступила в права наследования в течении 6 месяцев. Мой брат прислал заявление на вступление в права нотариусу через месяц после срока вступления. Я знаю, что уважительных причин не было, на похоронах он присутствовал. Однако нотариус утверждает (ссылаясь на свою практику), что если мой брат подаст в суд, то его восстановят в правах наследования. Как я могу повлиять на решение суда? Пригласят ли меня на это заседание? Будет ли аргументом, что я 12 лет являлась опекуном и ухаживала за ней?

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству дом принадлешит 2 братьям один умер имеют ли его дети права на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение