Наследственные права внука - может ли он получить долю отца в унаследованной квартире?

• г. Хабаровск

После смерти моего свёкра осталась квартира которая принадлежит его жене и двоим его детям вступая в наследство дети отказались в пользу матери чтобы избежать лишних затрат они отдают свои доли матери по совету нотариуса. Затем умерает сын у которого тоже есть сын 11 лет (т.есть их внук) имеет ли права внук на какую-то долю отца в квартире если собственником стала мать умершего. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Увы нет. Если только не удастся оспорить договор дарения доли.

Если отец отказался от наследования и единственным собственником стала жена свёкра, то внук после отца не наследует, потому что нечего наследовать. Но после смерти бабушки, он может наследовать по праву представления.