Муж совершил кражу на вахте в Москве - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Мой муж уехал на вахту в Москву и там с приятелем совершил кражу без взлома на сумму 3000 т. р статья 158 часть 2 вину он свою признал, раскаивается. Сказали что попался на камерах видеонаблюдения которые установлены в этом магазине.

Мы не можем связаться со следователем как не позвоним его всегда типо нет, сами мы с Челябинска денег у нас на адвоката нет и на дорогу тоже билеты дорогие. Мы готовы вернуть деньги потерпевшим но муж мне написал письмо и сказал уже ненадо ничего возмещать. Ещё он перед тем как уехать на вахту в Москву замерил у знакомых окна на 10000 т. р. они узнали что с мужем так получилось и говорят что напишут заявление в прокуратуру я им позвонила сказала что смогу пока отдать 5000 т. р и в конце месяца ещё они нехотят им надо полностью. Что делать в такой ситуации? Характеристика у мужа хорошая судимости нет 2 малолетних детей. Следователь сказал что его посадят на 1 год это минимум. Может ли он после суда вернуть деньги потерпевшим? Посадят его или нет? Могут после суда его сразу отпустить?

Ответы на вопрос (2):

Потерпевшим надо деньги возвращать до суда чтобы был шанс на примрение и прекращении дела на основании ст25 УПК РФ

Может вернуть деньги, не посадят вашего мужа