Как инвалиды вследствие военной травмы.

Получаю пенсию как инвалид 3 гр. вследствие военной травмы-служба по призыву. Через месяц 55 лет. Имею 25 лет трудового стажа на Кр.Севере (Чукотка) Имею-ли право по закону на получение ДВУХ пенсий? Читал что есть такой закон!

vip

ответы на вопрос:

Нет, две пенсии Вам никто не назначит.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 5 говорит об этом.

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" указывает:

Пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов их семей выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

(текст отредактирован 11.08.2016, 05:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ РФ № 166 от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» вы не можете получать две пенсии вы либо получаете

Социальная пенсия + ЕДВ = пенсия по инвалидности

либо

Трудовая пенсия + ЕДВ = пенсия по инвалидности

На данный момент вы получаете соц. пенсию, в ПФР вам сделают расчет труд. Пенсии и вы имеете право выбрать какая для вас более выгодная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, не имеете права на получение двух пенсий. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" и иные НПА. в т.ч. по инвалидам Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас неверная информация, нет такого закона. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ от 17.12.2001

Статья 19.

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Но у вас есть право выбора какую пенсию получать, так что выбирайте ту, размер которой больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на одновременное получение двух пенсий имеют такие категории граждан, как:

инвалиды вследствие военной травмы, которым может устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

подп. 1 п. 3 ст. 3 Закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ).

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Имеете право. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет). Условием для назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа.

Социальные категории граждан, имеющие право на получение досрочной страховой пенсии по старости-Граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы-мужчины в 55 лет при наличии стажа-25 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так все-же ФЗ 166. Ст.3 п.3 --дает право на 2 пенсии или нет. В ответах разночтения. Хотя четко прописано-кто имеет право на получение двух пенсий!

ответы на вопрос:

Если у вас инвалидность получена вследствие военной травмы, то имеете право на две пенсии, по инвалидности и страховую пенсию по старости.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По моему я вам дал предельно четкий ответ на ваш вопрос, что вы имеете право на получение двух пенсий Мой ответ подкреплен ссылкой на норму закона А то что ответили вам остальные юристы мне совершенно не интересно Их ответы-это ихние проблемы Я знаю совершенно четко что вы имеете право на получение двух пенсий. Мой ответ точно такой, как и ответ, который вы выбрали в качестве лучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Странно что из 7 ответов---4 отрицательных и 3 положительных! Почему такое разночтение? Склоняюсь к тому-что все-же я прав.

ответы на вопрос:

Если Вы военный пенсионер, то по исполнению Вам 60 лет (а не 55 как вы думаете), Вы будете иметь право на вторую пенсию - страховую часть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, так и зачем было консультироваться. Как только вам назначат две пенсии сообщите. Мы с вами порадуемся. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор, право одновременное на получении 2-х пенсий закреплено пунктом 3 статьи 3 ФЗ РФ № 166 от 05.12.2001 г.

Гражданам ставшим инвалидам вследствие военной травмы назначается пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

Более того, в соответствии с пунктом 3 части 1 стати 32 ФЗ РФ № 400 от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях"инвалидам вследствие военной травмы мужчинам назначается досрочная страховая пенсия при достижении возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Так что, в 55 лет вы сможете получать и вторую пенсию. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид вследствие военной травмы. Что мне положено по закону?

ответы на вопрос:

Кто будет получать? • военнослужащие или призванные на военные сборы гражданские, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы; • члены семьи умершего (погибшего) инвалида, а также члены семьи военнослужащего или призванного на военные сборы гражданского, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы. Напомним, к членам семьи военнослужащего, гражданского, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы относятся: • супруга (супруг), состоящая в зарегистрированном браке с инвалидом или состоявшая - на день гибели (смерти). При этом право на компенсацию у супруги или супруга возникает при достижении ими 50 и 55 лет (соответственно), а также в более молодом возрасте, если они являются инвалидами; • родители - при достижении 50 и 55 лет (соответственно - мать и отец) или являющиеся инвалидами; • несовершеннолетние дети или старше 18 лет, если они стали инвалидами в детстве, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет. Сколько выплатят? Установлены следующие размеры ежемесячной денежной компенсации: • инвалиду I группы - 14 тыс. руб.; • инвалиду II группы - 7 тыс. руб.; • инвалиду III группы - 2,8 тыс. руб. - Компенсация каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы рассчитывается путем деления соответствующих сумм на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида). - Компенсация каждому члену семьи умершего (погибшего) военнослужащего или гражданского, призванного на военные сборы, рассчитывается путем деления компенсации, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего). - Ежемесячная денежная компенсация может выплачиваться каждому члену семьи индивидуально. Как оформить компенсацию? Ежемесячную денежную компенсацию тем, кто получает пенсии в Пенсионном фонде РФ, назначает учреждение социальной защиты населения по месту жительства. А выплачивает - Федеральное медико-биологическое агентство. Для назначения ежемесячной денежной компенсации нужно обратиться в территориальный орган социальной защиты по месту жительства с заявлением (с указанием почтового адреса либо реквизитов счета, открытого в Сберегательном банке) и представить следующие документы: а) инвалид: • копию документа, удостоверяющего личность; • копию справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность вследствие военной травмы; • справку, подтверждающую факт получения пенсии в управлении ПФР по месту жительства; • копию решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя); б) члены семьи: • копию документа, удостоверяющего личность; • копию документа, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданского, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы (копию заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего, что смерть военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступила вследствие военной травмы) или копию свидетельства о смерти инвалида; • документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию: копии свидетельств о браке, рождении детей, справки, выданной учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность с детства, - для детей старше 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справку образовательного учреждения, подтверждающую обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18 лет каждый учебный год); • копию решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя); • справку, подтверждающую получение пенсии в управлении ПФР по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид вследствие военной травмы 1 группа могу-ли я получить жилье если метров хватает но,все ровно она не удобная и маленькая всегда дают ответ метров достаточно.

ответы на вопрос:

Если метров достаточно, то не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет--вы должны быть признаны нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51 ЖК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала вас должны признать нуждающимся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 гр вследствие военной травмы. Пенсия 20000 р со всеми надбавками двое дет иждивении. Право на льготы удостоверение есть 50% ЖКХ не попадаю других выплат не видел вообще. Вопрос как должно быть всё ?

ответы на вопрос:

обратитесь в правительство Республики или лично на прием к Кадырову и расскажите он Вам поможет. Там много выплат и льгот.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховка по инвалидности, выплата 2 млн., повышенная пенсия, выплаты ветеранские, санкур лечение бесплатно и т.д. Все должны были оформить в течение месяца. Если нет, то обратитесь к министру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид вследствие военной травмы 1 группы есть удостоверения инвалида ВОВ могу ли я получить квартиру в законе есть пункт, что имею право один раз в жизни попросить жилплощадь.

ответы на вопрос:

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь инвалидом 2-й группы, вследствие военной травмы. По льготам приравнен к инвалидам ВОВ. Правомерно ли с меня удерживают подоходный налог с заработной платы в полном объеме (13%)?

ответы на вопрос:

Правомерно, льготы по НДФЛ не предусмотрены налоговым законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, здравствуйте.

Если Вы относитесь к группе лиц (*), указанной мной ниже, то согласно п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ (при определении налоговой базы) Вы имеете право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 рублей за каждый месяц.

(*) инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих.

С уважением,

Титова Л.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто может прокомментировать пункт 3 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ (на инвалидов вследствие военной травмы пенсионный возраст не повышается). Это опубликовано на сайте ПФ РФ, но "специалисты" ПФ в г. Сургуте упорно твердят, что это не так!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

Здравствуйте, разъясняю, что с 01.01.2015 года вступил в силу новый пенсионный закон "О страховых пенсиях " N 400-ФЗ от 28.12.2013.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 36 приведенного Закона со дня его вступления в силу Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей ему.

Как следует из ч. 2 ст. 5 Закона о страховых пенсиях в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 8 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, страховая пенсия по старости назначается при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 инвалидам вследствие военной травмы мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Из содержания приведенных правовых норм, регулирующих пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, следует, что в данном случае назначение досрочной пенсии на основании Федерального закона "О страховых пенсиях " может быть осуществлено при условии, если гражданин к моменту такого назначения достиг возраста 55 лет, имеет страховой стаж 25 лет и является получателем государственной пенсии по инвалидности, предусмотренной Федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении.

Таким образом, назначение страховой пенсии по старости, как второй пенсии (одновременно с пенсией по инвалидности), на основании Федерального закона "О страховых пенсиях " может быть осуществлено при условии, если гражданин к моменту такого назначения достиг возраста 55 лет, имеет страховой стаж не менее 25 лет и является получателем государственной пенсии по инвалидности, предусмотренной Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где найти документ о пенсии инвалидов вследствие военной травмы дата и его номер.

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

--------------------------------------------------------------------

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» - N 76-ФЗ

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда [Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 18] 1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 2 - 3. Утратили силу. 4. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 5. Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 6. Возмещение вреда и гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате испытаний ядерного оружия, эксплуатации ядерных установок и ликвидации аварий на них, а также порядок прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 7. Гарантии погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(текст отредактирован 26.02.2015, 15:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая существует надбавка к военной пенсии по выслуге лет при получении инвалидности II и III групп вследствие военной травмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение