Какие справки нужно представить в суд, какая формулировка должна быть?

• г. Выборг

Муж безвестно отсутствует 5 лет, хотела лишить родительских прав, органы опеки сказали - лишить нельзя-надо признавать умершим, хотела лишить чтоб в дальнейшем мой будущий муж усыновил ребенка. Какие справки нужно представить в суд, какая формулировка должна быть?

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки абсолютно правы. А вот Вы, видимо, до конца не понимаете своих перспектив.

Во-первых, после объявления умершим, у Вас и Вашего ребенка появляется право на получение пенсии по потере кормильца. Наша жизнь так переменчива - сегодня ты -олигарх со всеми вытекающими, а завтра бомж с ... Так что, пенсия - это постоянный источник дохода.

Если такой доход Вас никак не прельщает, то при умершем родителе второй муж также имеет право усыновить Вашего ребенка. Вот только стоит ли это делать? (читайте выше). По достижении 14 лет Ваш ребенок имеет право самостоятельно выбрать себе фамилию, в том числе и решить вопрос относительно усыновления.

Подумайте тридцать три раза, и не надейтесь на то, что в Вашей жизни больше не будет черных полос, а новый спутник жизни является идеальным мужчиной.

Извините, если мой ответ покажется Вам жестким и некорректным. Просто в жизни и в работе я видела немало примеров, послуживших основаниями для таких вот утверждений.

Всего Вам доброго!