Можно ли при продаже станка очередному заказчику составить какой-нибудь договор защищающий от копирования.

• г. Кувандык

Занимаюсь изготовлением нестандартного оборудования, т.е. станки для изготовления искуственной хвои. Станок я разработал сам. Аналогов в России нет (за границей не знаю). Серийного производства анологичных станков нет. Проданно четыре станка. Хотел узнать. Можно ли обезопасить моё изобретение от так называемого копирование. Можно ли при продаже станка очередному заказчику составить какой-нибудь договор защищающий от копирования. Видео станка на You Tube.com (Поиск: Станок для изготовления ерша и хвои). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Олег.

Запатентуйте Ваше право на изобретениеи разработку данного станка.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Поступил заказ на изготовления технически сложного станка, который изготавливается ИНДИВИДУАЛЬНО под потребности заказчика. В договоре три стороны, продавец, покупатель и лизингополучатель.

От покупателя был получен Аванс, производство станков началось, уже более половины готово, но покупатель решил расторгнуть договор и просит аванс обратно. Аванс же был потрачен на изготовление станков. Как выйти из ситуации, согласно именно законодательству РФ, договоренности закрепленные в договоре я сам разберу благодарю за ответы.

Какие документы необходимы для производства станков и оборудования спец назначения (ОКВЭД 28.96). Занимаюсь изготовлением станков собственного производства.

Я ИП. ВЭД. Покупатель вел со мной переговоры о покупке в Турции 2-х станков. Требовалось время на их изготовление. На один станок был заключен договор с покупателем, товар доставлен! В рамках импортного контракта было заключено доп соглашение на поставку 2-го станка, заказчику была направлена проформа счета, по просьбе покупателя по эл.почте, были корректировки стоимости, договор предполагалось заключить новый. Все моменты обсуждадись по телефону и в письмах по эл.почте! Были обоюдные консультации и с турецкой компанией! Для ускорения производства станка я оплатил свои деньги! На тот момент у заказчика денег не было. Ожидалось поступление. В итоге заказчик отказался приобретать готовый станок и возвращать деньги, ссылаясь на отсутствие договора! Могу ли я подать иск с истребованием своих денег и есть ли шанс их вернуть на основании переписки по эл.почте, банковских документов, если договор не был заключен? Ответчик в другом регионе РФ! Спасибо!

Я занимаюсь изготовлением бижутерии. Скажите, как можно обезопасить себя при предоставлении своего товара для реализации как частное лицо. Какой договор составить? Спасибо.

Уважаемые специалисты по патентному праву!

Наш завод производит изделия электронной техники.

При производстве данных изделий используются различные станки.

Один изобретатель получил патент на полезную модель на узел одного из станков.

Этот изобретатель обратился к нам с требованием заключения с ним лицензионного договора на право использования данного узла.

Завод отказался заключать такой договор, аргументируя это тем, что предприятие не производит, не тиражирует и не продает запатентованный им узел и станки где он установлен.

Вопрос: Право ли предприятие, отказав патентообладателю в заключении лицензионного договора?

Заранее благодарю за ответ.

P.S. Данный узел был установлен в станок до покупки этого станка заводом. Патент на полезную модель получен спустя несколько лет после покупки станков.

Добрый день! Есть договор на разработку проектирование и изготовление оборудования! Исполнитель выполнил все работы, передал Заказчику оборудование, но проект не отдал. С точки зрения законодательства чье авторское право на проект Исполнителя или Заказчика (в договоре об этом ни слова)?

Моя фирма занимается изготовлением мебели. Заключили договор на изготовление и получили предоплату от заказчика. Сроки не прошли, однако заказчик требует возврат ден средств и расторжение договора. Основание, передумал. Куплены материалы, изделие запущено в производство. Как следует поступить мне в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторые магазины при возврате денег за товар, признанный сервис-центром бракованным, не только переписывают паспортные данные, но и сканируют\копируют паспорт. Скажите пожалуйста, насколько законно требовать копирования паспорта при возврате денег? Какими законодательными актами или положениями можно аргументировать отказ от предоставления паспорта на копирование (но при этом согласие на переписывание паспортных данных)?

И ещё вопрос по аналогичной теме: насколько законно требование сканирования паспорта при входе в бизнес-центр? Как можно аргументировать отказ от предоставления паспорта на копирование в данном случае?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Владислав.

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

На Ваш вопрос: Уважаемые специалисты!

Можно ли Заказчику доказать в суде упущенную выгоду, если этот пункт в договоре не указан. Проплата за изготовленное оборудование была произведена частично, а право собственности на него к Заказчику переходит только после полной проплаты, упущенную выгоду Заказчик мотивирует расчетамы прибыли еще незаключенного договора с Германией, который планировали заключить уже после выполнения по первому договору на изготовление оборудования?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение