Как правильно сменить паспорт после регистрации брака и достижения 20-летнего возраста

• г. Салехард

Мы с мужем зарегистрировали брак 10.08.2016 г. и я поменяла свою фамилию и теперь мне надо поменять паспорт, 04.09.2016 г. мне исполняется 20 лет и придётся опять менять паспорт, можно подождать пока мне исполнится 20 лет и тогда один раз поменять паспорт?

Ответы на вопрос (2):

При наличии оснований для замены паспорта (в вашем случае смена фамилии в связи с регистрацией брака), документы на замену необходимо подать не позднее 30 дней с даты регистрации брака (п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"). Главное успеть в этот промежуток времени, при пропуске срока вы будете привлечены к административной ответственности. Тем более, что ваше 20-летие наступает в этот срок.

Спросить
Пожаловаться

Да можете так сделать

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в бракоразводном процессе, хочу поменять фамилию на девичью. Но чтобы два раза не менять паспорт, хотелось бы сейчас оставить фамилию супруга, а в следующем ноябре исполнится 45 лет и будет замена паспорта. Тогда я смогу поменять фамилию на свою девичью? Или придется сейчас менять фамилию сразу и потом опять менять паспорт?

28 мая исполняется 20 лет а 7 июня регистрация брака, получается что придется менять паспорт 2 раза, по достижению 20 лет и по смене фамилии. Вопрос вот в чем, можно ли не менять паспорт и зарегистрировать брак, а после поменять паспорт и заодно сменить фамилию? Или как мне быть?

Брак регистрирую в октябре, а 45 лет исполнится в декабре. Могу ли я одновременно поменять и фамилию в связи с получением паспорта в 45 лет. Или все равно придется два раза менять паспорт: первый раз в связи с получением фамилии мужа, во второй раз уже с возрастом 45 лет.

В июле 2014 мне исполняется 45 лет. Но хотелось бы поменять фамилию, взяв ее в соответствии со свидельством о браке. Брак был заключен в 2001 году.

Вопрос: можно ли одновременно заменить паспорт и фамилию или же сначала менять фамилию и получить паспорт с новыми данными, а потом менять паспорт опять?

Я развелась с мужем, но никак не поставлю штамп о разводе. Потому, что не знаю как поступить. Я после развода хотела вернуть свою старую фамилию. Тогда придётся менять паспорт. Но мне 43, а в 45 всеравно придется опять менять. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Или подождать с этим штампов до 45 и тогда уже поменять паспорт? Нет существенных нарушений в моих действиях?

У меня 5 декабря регистрация брака и я беру фамилию мужа,15 декабря у меня день рождение и исполняется 20 лет, хочу после день рождения менять паспорт, можно ли поменять паспорт один раз и после дня рождения? Не будет ли это нарушение? Или придётся 2 раза менять?

Подала заявление на развод с мужем через суд. Через месяц только нас разведут. Можно ли поменять пока паспорт взять свою старую фамилию. Но потом не придется еще раз менять паспорт когда свидетельство о расторжении брака выдадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2018 планируем расписываться летом. И в этом же году мне исполняется 20 лет, в сентябре. Менять все документы на фамилию мужа нужно сразу и паспорт в том числе. И получается мне 20 исполняется и опять через 3 месяца паспорт менять? Или можно 1 раз поменять и Все?

Подали заявление на регистрацию брака, на 4 ое октября. Беру фамилию мужа, то есть в течении 30 дней надо поменять паспорт.. а 4 ноября исполняется 20 лет.. И что его 2 раза менять, или можно как то один раз?

Я поменяла паспорт после брака, сменила фамилию, а ребенка записали по моей девичьей фамилию, установили отцовство, теперь у нее фамилия мужа, мне что опять паспорт менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение