Мне исполняется 20 лет и придётся опять менять паспорт, можно подождать пока мне исполнится 20 лет и тогда один раз поменять паспорт?

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №11197455

Мы с мужем зарегистрировали брак 10.08.2016 г. и я поменяла свою фамилию и теперь мне надо поменять паспорт, 04.09.2016 г. мне исполняется 20 лет и придётся опять менять паспорт, можно подождать пока мне исполнится 20 лет и тогда один раз поменять паспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2016, 08:29

При наличии оснований для замены паспорта (в вашем случае смена фамилии в связи с регистрацией брака), документы на замену необходимо подать не позднее 30 дней с даты регистрации брака (п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"). Главное успеть в этот промежуток времени, при пропуске срока вы будете привлечены к административной ответственности. Тем более, что ваше 20-летие наступает в этот срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 08:30

Да можете так сделать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Или придется сейчас менять фамилию сразу и потом опять менять паспорт?

Сейчас нахожусь в бракоразводном процессе, хочу поменять фамилию на девичью. Но чтобы два раза не менять паспорт, хотелось бы сейчас оставить фамилию супруга, а в следующем ноябре исполнится 45 лет и будет замена паспорта. Тогда я смогу поменять фамилию на свою девичью? Или придется сейчас менять фамилию сразу и потом опять менять паспорт?

Юрист г. Тюмень
22.11.2017, 05:59

Здравствуйте. Решать вам. Так как фактически документ на старую фамилию становится недействительным и по нему не должны совершаться юридически значимые действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос вот в чем, можно ли не менять паспорт и зарегистрировать брак, а после поменять паспорт и заодно сменить фамилию?

28 мая исполняется 20 лет а 7 июня регистрация брака, получается что придется менять паспорт 2 раза, по достижению 20 лет и по смене фамилии. Вопрос вот в чем, можно ли не менять паспорт и зарегистрировать брак, а после поменять паспорт и заодно сменить фамилию? Или как мне быть?

Юрист г. Барнаул
01.04.2014, 18:35

Нельзя. 29 мая ваш паспорт будет считаться недействительным и Вы не сможете зарегистрировать по нему брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.04.2014, 18:35

Нельзя. 29 мая ваш паспорт будет считаться недействительным и Вы не сможете зарегистрировать по нему брак.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я одновременно поменять и фамилию в связи с получением паспорта в 45 лет.

Брак регистрирую в октябре, а 45 лет исполнится в декабре. Могу ли я одновременно поменять и фамилию в связи с получением паспорта в 45 лет. Или все равно придется два раза менять паспорт: первый раз в связи с получением фамилии мужа, во второй раз уже с возрастом 45 лет.

Юрист #8502367
Юрист г. Калуга
02.10.2020, 16:19

Здравствуйте! К сожалению, Вы не сможете изменить документ одновременно по двум основаниям. Но не потому, что это невозможно в принципе, а потому, что Вы не укладываетесь в сроки.

После смены фамилии у Вас есть 30 дней, чтобы заменить паспорт (пункт 15 Постановления Правительства N 828 о паспорте). Если этот срок истекает раньше, чем Вам исполняется 45, то придется менять паспорт второй раз.

Паспорт становится недействительным на следующий день после дня рождения (пункт 7 Постановления), поэтому Вам снова придется его заменить.

Уточнение: правда Вы можете не менять паспорт после вступления в брак, но тогда будьте готовы, что могут возникнуть проблемы с заключением договоров, со вкладами, и придется заплатить штраф за несвоевременную замену паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.10.2020, 16:23

Екатерина Михайловна, здравствуйте!

Есть установленные сроки для замены паспорта при наступлении 45 и при смене фамилии, дается на эти процедуры 30 дней отдельно по каждому случаю.

Если в сроки уложитесь, то можно сразу за одну замену все сделать, в противном случае будет штраф за несвоевременную замену.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Вопрос: можно ли одновременно заменить паспорт и фамилию или же сначала менять фамилию и получить паспорт с новыми данными,

В июле 2014 мне исполняется 45 лет. Но хотелось бы поменять фамилию, взяв ее в соответствии со свидельством о браке. Брак был заключен в 2001 году.

Вопрос: можно ли одновременно заменить паспорт и фамилию или же сначала менять фамилию и получить паспорт с новыми данными, а потом менять паспорт опять?

Юрист г. Чита
19.12.2013, 12:50

Сначала в ЗАГС меняете фамилию, потом новый паспорт получаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.12.2013, 12:50
Это лучший ответ

Нет одновременно Вы это сделать не сможете. Сначала паспорт, потом смена, потом опять паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.12.2013, 12:50

Это можно сделать одновременно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.12.2013, 12:56

Мария, необходимо сначала обратится в ЗАГС и поменять фамилию. Псоле этого уже получать паспорт.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет

Смена фамилии

Я развелась с мужем, но никак не поставлю штамп о разводе. Потому, что не знаю как поступить. Я после развода хотела вернуть свою старую фамилию. Тогда придётся менять паспорт. Но мне 43, а в 45 всеравно придется опять менять. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Или подождать с этим штампов до 45 и тогда уже поменять паспорт? Нет существенных нарушений в моих действиях?

Юрист г. Барнаул
12.10.2021, 16:03

2 года проживать с недействительным паспортом нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
12.10.2021, 16:03

Если в свидетельстве о расторжении стоит отметка, что Вы будете менять фамилию, то паспорт нужно менять сразу, он становится недействительным, а Вы ещё штраф можете получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
12.10.2021, 16:04

Никаких нарушений не последует. Дождитесь 45, дабы не переплачивать гос. пошлину несколько раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
12.10.2021, 16:17

Меняйте сейчас паспорт. Потом еще раз поменяете, зачем 2 года ждать.

Госпошлина за замену паспорта

НК РФ ст.333 гос пошлина

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Не будет ли это нарушение?

У меня 5 декабря регистрация брака и я беру фамилию мужа,15 декабря у меня день рождение и исполняется 20 лет, хочу после день рождения менять паспорт, можно ли поменять паспорт один раз и после дня рождения? Не будет ли это нарушение? Или придётся 2 раза менять?

Юрист г. Москва
02.12.2020, 22:29

Не нужно 2 раза.

Написать заявление на замену паспорта РФ по закону требуется [b]в течение 30 дней [/b]после того, как наступили обстоятельства, требующие обменять документ - пункт 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
02.12.2020, 22:33

Срок замены паспорта в 20 лет - 10 дней.

Срок замены паспорта в связи со сменой фамилии - 30 дней.

Я бы на вашем месте дождалась 15 декабря и на следующий день пошла в УФМС. Только при подаче заявления необходимо указать, что у Вас ДВА основания для смены паспорта (фамилия и достижение возраста). Это очень важно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли поменять пока паспорт взять свою старую фамилию.

Подала заявление на развод с мужем через суд. Через месяц только нас разведут. Можно ли поменять пока паспорт взять свою старую фамилию. Но потом не придется еще раз менять паспорт когда свидетельство о расторжении брака выдадут.

Юрист г. Воронеж
23.10.2014, 13:19

Все потом поменяете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И получается мне 20 исполняется и опять через 3 месяца паспорт менять?

2018 планируем расписываться летом. И в этом же году мне исполняется 20 лет, в сентябре. Менять все документы на фамилию мужа нужно сразу и паспорт в том числе. И получается мне 20 исполняется и опять через 3 месяца паспорт менять? Или можно 1 раз поменять и Все?

Юрист г. Екатеринбург
03.11.2016, 09:39

Добрый день, если от момента регистрации брака до исполнения 20 лет пройдет не больше 20 лет, можно 1 раз поменять и Все, паспорт действителен-месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

И что его 2 раза менять, или можно как то один раз?

Подали заявление на регистрацию брака, на 4 ое октября. Беру фамилию мужа, то есть в течении 30 дней надо поменять паспорт.. а 4 ноября исполняется 20 лет.. И что его 2 раза менять, или можно как то один раз?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2014, 02:17

С заменой паспорта по браку следует поторопиться, потому что, если Вы (являясь постоянно проживающим на территории России гражданином России), это не сделаете своевременно, а именно, в течение 30 дней со дня изменения фамилии не обратитесь в установленном порядке с заявлением о замене паспорта гражданина РФ), то может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф за несвоевременную замену паспорта по браку составляет от 2000 до 3000 рублей).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я поменяла паспорт после брака, сменила фамилию, а ребенка записали по моей девичьей фамилию, установили отцовство,

Я поменяла паспорт после брака, сменила фамилию, а ребенка записали по моей девичьей фамилию, установили отцовство, теперь у нее фамилия мужа, мне что опять паспорт менять?

Юрист г. Москва
11.10.2016, 21:16

Зачем? У ребенка вполне может быть фамилия отца (мужа), только из вопроса сложно понять, в итоге: какая фамилия Ваша, если Вы поменяли паспорт? Уточнитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.10.2016, 21:17

Обратитесь в ЗАГС с заявлением на замену сведений в свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с нормой указанной в части 2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016 г.) "Об актах гражданского состояния", как основание для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение