У нассмужем недавно родился ребенок, у меня он первый а у него третий, имеет ли он право на материнский капитал?

• г. Майкоп

У нассмужем недавно родился ребенок, у меня он первый а у него третий, имеет ли он право на материнский капитал? Все дети от разных женщин, никто из женщин не получал материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элла!

Уточните с кем проживают дети и их возраст (Закон вступил в силу с 0:00 часов 1 января 2007 года, все дети рожденные после этого времени имеют право не получение «материнского капитала»).

Отец имеет право на получение капитала только:

- в случае смерти матери ребенка;

- лишение матери родительских прав.

Элла, здравствуйте!

Право на материнский капитал возникает у семей: в которых родился второй ребенок после 1 января 2007 года, которые усыновили вторых детей (кроме пасынков и падчериц), в которых появился третий, четвертый и так далее ребенок с момента вступления закона в силу. Получить материнский капитал есть возможность и у отца ребенка, при условии, что один из родителей лишился родительских прав или же в случае смерти супруги, родившей второго ребенка. Как я поняла из описанной Вами Вашей ситуации - в Вашей семье это первый ребёнок, матери других двух детей Вашего мужа живы и не лишены родительских прав, а значит и дети проживают с ними, то на материнский капитал Вы пока претендовать не можете.

С уважением, Наталья.