У нассмужем недавно родился ребенок, у меня он первый а у него третий, имеет ли он право на материнский капитал?

• г. Майкоп

У нассмужем недавно родился ребенок, у меня он первый а у него третий, имеет ли он право на материнский капитал? Все дети от разных женщин, никто из женщин не получал материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элла!

Уточните с кем проживают дети и их возраст (Закон вступил в силу с 0:00 часов 1 января 2007 года, все дети рожденные после этого времени имеют право не получение «материнского капитала»).

Отец имеет право на получение капитала только:

- в случае смерти матери ребенка;

- лишение матери родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Элла, здравствуйте!

Право на материнский капитал возникает у семей: в которых родился второй ребенок после 1 января 2007 года, которые усыновили вторых детей (кроме пасынков и падчериц), в которых появился третий, четвертый и так далее ребенок с момента вступления закона в силу. Получить материнский капитал есть возможность и у отца ребенка, при условии, что один из родителей лишился родительских прав или же в случае смерти супруги, родившей второго ребенка. Как я поняла из описанной Вами Вашей ситуации - в Вашей семье это первый ребёнок, матери других двух детей Вашего мужа живы и не лишены родительских прав, а значит и дети проживают с ними, то на материнский капитал Вы пока претендовать не можете.

С уважением, Наталья.

Спросить
Пожаловаться

У меня первый ребенок родился 21.11.2007 г (на него нет мат. капитала), второй ребенок родился 7.06.2016 (на него дали 453 т мат. капитал). Третий ребенок родился 10.04.2018 (на него дали 200 т мат капитал). Подскажите пожалуйста, индексируются ли материнские капиталы? Если да, то какие суммы? В планах на расширение жилья.

У меня будет первый ребенок, а у моего гражданского мужа второй (т.е. от разных женщин) имеет ли он право получить материнский капитал на основании того, что у него это второй ребенок.

У меня был первый брак есть ребёнок, потом был второй брак родился ребёнок, получила материнский капитал, купили дом сертефикат вложили, потом развелись, сейчас третий брак родился третий ребёнок, имеет третий ребёнок право на долю в доме?

У меня такой вапрос. В 2008 г у сестры родился третий ребёнок она получила сертификат на материнский капетал. В 2009 г она родила четвёртого ребёнка. Имеет она право на второй материнский капетал. Если все дети живы, здаровы.

Если первый ребенок родился в 1995 году, второй в 2000. Имею ли я право на материнский капитал, если третий ребенок родится в апреле 2022 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне пожалуйста имеет ли право на материнский капитал женщина у которой есть двое детей рождённые до 2007 года, а третий ребёнок родился мёртвым. Может ли она за него получить материнский капилал. И если да то,куда обратиться?

Имеет ли право женщина на материнский капитал, если второй ребенок от второго барага, то есть дети от разных отцов?

Ситуация такая: У женщины двое детей: первый ребёнок родился в 1994 году, второй - в 2014. Вопрос: Имеет ли право женщина на материнский капитал, если в 1999 году она была лишена родительских прав на первого ребёнка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение