Как получить возможность вернуть подоходный налог и не платить его во время учебы на очной форме обучения на бюджете?

• г. Абакан

Я учусь на очной форме обучения на бюджете, и работую одновременно как я могу вернуть подоходный налог, и в будущем пока учусь не платить его?

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета рассчитывается из суммы, которую вы оплатили за обучение в текущем календарном году, При этом законом установлено, что Вы можете вернуть себе не более 15 600 рублей в год. Эта цифра выводится из так называемого предела налогового вычета. Для социальных налоговых вычетов в 2016 году предел установлен в 120 000 рублей (13%*120 000=15 600 рублей).

Ограничение в размере 15 600 рублей устанавливается не только на налоговый вычет за обучение, но и на все социальные вычеты. Исключением является лишь дорогостоящее лечение и благотворительность. Сумма всех социальных вычетов за год не может превышать 120 тысяч рублей. Поэтому вернуть за год можно только сумму в размере 15 600 рублей.Сначала потребуется подготовить пакет необходимых документов:

декларация по форме 3-НДФЛ;

документы, которые подтверждают Ваши расходы (квитанции, платежки);

договор с учебным заведением на предоставление услуг образования;

документ, подтверждающий степень родства;

справка 2-НДФЛ от работодателя.

После этого все собранные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция производит проверку достоверности и полноты поданных документов. В результате принимается решение, которое сообщается заявителю, и в случае положительного ответа производится безналичный перевод денежных средств на имя заявителя.