У меня умер отец. У него осталось два охотничьих ружья. Как мне оформить на моё имя и какие документы нужны для этого? Спасибо.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Сперва их нужно сдать в разрешительную систему. Там Вам все объяснят.

Айал Николаевич,Действующее российское законодательство относит оружие, в том числе и охотничьи ружья, к вещам, ограничено оборотоспособным. Порядку их наследования посвящена статья 1180 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с вышеуказанной статьей наследование оружия производится на общих основаниях и не требуется никакого специального разрешения, чтобы принять такое наследство.После открытия наследства, наследники в обычном порядке обращаются к нотариусу (который также должен информировать орган внутренних дел, как только установит, что в состав наследства входит оружие) с заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство и представляют необходимые документы: свидетельство о смерти бывшего владельца оружия; справка с его последнего места жительства; завещание (при наследовании по завещанию) или документы, подтверждающие принадлежность к очереди, призываемой к наследованию); имеющиеся документы на оружие (паспорт охотничьего ружья, разрешения на хранение, выданное бывшему владельцу и другие документы); документ, подтверждающий рыночную стоимость оружия