Получается что по мнению одного из адвокатов я не могу распоряжаться своим имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Прочитала на этом сайте два противоположных мнения по поводу согласия соседей на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире.

https://www.9111.ru/questions/493579/ - Слободянюк Сергей Васильевич

https://www.9111.ru/questions/833342/ - Мухтанов Виктор Анатольевич.

У обоих обстоятельно все расписано, но кто же прав? Я хочу сдавать свою комнату, соседи-собственники, против этого. Получается что по мнению одного из адвокатов я не могу распоряжаться своим имуществом? Но ведь т.о. нарушаются мои права? Ведь если у меня будет договор с арендатором и он будет зарегистрирован в комнате, будет вести себя прилично, нормы по жилой площади не будут нарушены, то на каком основании соседи смогут подать в суд о выселении арендатора?

Ответы на вопрос (1):

так и есть практика противоречива

сдача в аренду комнаты к коммуналке где каждая комната оформлена как отделное жилое помещение ( приватизировалась отдельно ) это право собственника

если коммуналка современная , где определены только доли и может еще порядок пользования то сдавать ее вы не вправе.по крайней мере по закону так , на деле все иначе.

сдают все там где соседи не возражают активно, если же соседи запирают двери и чинят препятсвия к проживанию то собственники вынуждены постоянно судится, а запретить соседям не пускать в дом посторонних ли суд не может, в коммуналках теперь регистрируют временно, с тем что бы у граждан гостей, было больше прав, в этом случае не пустить вы не сможете.

т.о. вывод . регистрируйте, и тогда милиция на вашей стороне.

подробне т. 703 82 01