Может ли директор требовать с меня деньги или отсудить их?

• г. Красноярск

Проблема такая: я работала в 1 фирме мебельной неофициально 2 месяца, решила уйти с работы, но тут директор предъявил мне в место з\п сумму денег за заказ, якобы по моей вине клинт от него отказался и сказал отдавать ему эту сумму. Заставил написать заявление не трудоустройство и увольнение. Что я 2 месяца там проработала. Я с дуру написала, но ни трудовую, ни паспорт не отдавала и ничего более не подписывала. Может ли директор требовать с меня деньги или отсудить их? что дают эти завления?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Наталья! Вам бояться нечего и выплачивать добровольно вам ничего не надо. Более того, вам надо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию , прокуратуру и к самому Работодателю с требованием выплаты вам заработной платы. отправить ему заказной почтой с уведомлением.

потом вам придется подавать иск в суд с требованием выплаты заработной платы. но это потом и ваши требования, видимо, увеличатся. Теперь поясню законодательство. При трудоустройсте с вами должны были заключить трудовой договор. но факт допущения до работы без оформления тр.договора тоже явл. заключением трудового договора. согласно ст.16 ТК РФ.но не позднее 3 дней со дня допущения до работы Работодатель ОБЯЗАН заключить письм. тр.договор. А согласно ст.66 ТК РФ с работников , проработавшим свыше 5 дней- внести в вашу трудовую книжку сведения о работе. Как видите Работодатель уже нарушил и ст. 16 и ст.66 по срокам заклю тр. договора и заполнения тр.книжки. Нарушена и ст.65 ТК РФ- у вас не потребовали тр.книжку. Ст.247 и ст.248 ТК РФ предусмотрены порядок определения и взыскания ущерба, причиненного работником Работодателю. Проводится расследование, отбирается объяснительная от вас, должна быть установлена вина работника и документально подтвержден размер причиненного мат.ущерба. Если работник добровольно отказался возмещать, и его вина документально не установлена, то Работодатель не должен превращать вас в раба и заставлять работать бесплатно пока не погасится сумма предполагаемого им ущерба. Статьей 4 ТК РФ запрещен принудительный труд, а вам принуждают. срочно обращайтесь с заявлениями со ссылкой на ст.ст. 4, 16, 66, 247, 248 ТК РФ. Ваш Работодатель грубо нарушает эти нормы права ТК РФ. и подлежит административному наказанию - штрафу . Не подписывайте больше никаких документов. Если вы уже написали заявление об увольнении, то срок предупреждения об увольнении согласно ст.80 ТК РФ- не позднее чем за 2 недели. срок отработки начинается со следующего дня после получения работодателем заявления.

Вот и посчитайте. на 15 днеь вы вправе не выходить на работу. Рекомендую обратиться в вашем городе к юристу- трудовику, чтобы вам на месте помогал. Потому что ваши заявления в прокуратуру и Трудовую инспекцию по срокам рассматриваются 30 дней. а вам помощь нужна прямо сейчас.

С уважением, юрист Елена Брусникова