Может ли директор требовать с меня деньги или отсудить их?

• г. Красноярск

Проблема такая: я работала в 1 фирме мебельной неофициально 2 месяца, решила уйти с работы, но тут директор предъявил мне в место з\п сумму денег за заказ, якобы по моей вине клинт от него отказался и сказал отдавать ему эту сумму. Заставил написать заявление не трудоустройство и увольнение. Что я 2 месяца там проработала. Я с дуру написала, но ни трудовую, ни паспорт не отдавала и ничего более не подписывала. Может ли директор требовать с меня деньги или отсудить их? что дают эти завления?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Наталья! Вам бояться нечего и выплачивать добровольно вам ничего не надо. Более того, вам надо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию , прокуратуру и к самому Работодателю с требованием выплаты вам заработной платы. отправить ему заказной почтой с уведомлением.

потом вам придется подавать иск в суд с требованием выплаты заработной платы. но это потом и ваши требования, видимо, увеличатся. Теперь поясню законодательство. При трудоустройсте с вами должны были заключить трудовой договор. но факт допущения до работы без оформления тр.договора тоже явл. заключением трудового договора. согласно ст.16 ТК РФ.но не позднее 3 дней со дня допущения до работы Работодатель ОБЯЗАН заключить письм. тр.договор. А согласно ст.66 ТК РФ с работников , проработавшим свыше 5 дней- внести в вашу трудовую книжку сведения о работе. Как видите Работодатель уже нарушил и ст. 16 и ст.66 по срокам заклю тр. договора и заполнения тр.книжки. Нарушена и ст.65 ТК РФ- у вас не потребовали тр.книжку. Ст.247 и ст.248 ТК РФ предусмотрены порядок определения и взыскания ущерба, причиненного работником Работодателю. Проводится расследование, отбирается объяснительная от вас, должна быть установлена вина работника и документально подтвержден размер причиненного мат.ущерба. Если работник добровольно отказался возмещать, и его вина документально не установлена, то Работодатель не должен превращать вас в раба и заставлять работать бесплатно пока не погасится сумма предполагаемого им ущерба. Статьей 4 ТК РФ запрещен принудительный труд, а вам принуждают. срочно обращайтесь с заявлениями со ссылкой на ст.ст. 4, 16, 66, 247, 248 ТК РФ. Ваш Работодатель грубо нарушает эти нормы права ТК РФ. и подлежит административному наказанию - штрафу . Не подписывайте больше никаких документов. Если вы уже написали заявление об увольнении, то срок предупреждения об увольнении согласно ст.80 ТК РФ- не позднее чем за 2 недели. срок отработки начинается со следующего дня после получения работодателем заявления.

Вот и посчитайте. на 15 днеь вы вправе не выходить на работу. Рекомендую обратиться в вашем городе к юристу- трудовику, чтобы вам на месте помогал. Потому что ваши заявления в прокуратуру и Трудовую инспекцию по срокам рассматриваются 30 дней. а вам помощь нужна прямо сейчас.

С уважением, юрист Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая: я работала в 1 фирме мебельной неофициально 2 месяца, решила уйти с работы, но тут директор предъявил мне в место з\п сумму денег за заказ, якобы по моей вине клинт от него отказался и сказал отдавать ему эту сумму. Заставил написать заявление не трудоустройство и увольнение. Что я 2 месяца там проработала. Я с дуру написала, но ни трудовую, ни паспорт не отдавала и ничего более не подписывала. Может ли директор требовать с меня деньги или отсудить их? что дают эти завления? И что дает обьяснительная по этому поводу, но на неи нет моей подписи и даты. Она считается не действительной? Спасибо.

Работаю руководителем структурного подразделения. Всегда подписывала заявления на трудоустройство, проводила собеседование при трудоустройстве. Подписывала заявление на увольнение, отпуск и т.п. и передавала на подпись генеральному директору. Директор сменился. Новый директор сказал, что не видит необходимости в моем согласовании. Тепарь мне звонят и говорят, что приходит новый сотрудник. Или что такой-то уволился. Я веду табель учета рабочего времени, составляю график работы на месяц. Прав ли директор? Какими документами это регламентировано?

Полгода работала в частной фирме неофициально, трудового договора нет, заявления моего о приеме нет, решила уволиться. Директор заставляет отрабатывать 3 недели. И сказала что зарплату не выдаст пока не отрабатаю. Но трудовую им давала, Её не отдают. Говорят там запись сделали. Отрабатывать ли при неофициальном трудоустройстве?

Работала неофициально в магазине мне было 17 лет, через 4 месяца решила уйти на меня повесили недостачу 40000, подписала от руки расписку что выплачу эту сумму так как меня заставили это написать, что делать?

Я проработала стажеровочный месяц продавцом-консультантом, договора о трудоустройстве и материальной ответсвенности не подписывала, Но менеджер снял копию паспорта, инн, и справки с места учебы. Я решила уволится бес сдачи атестации для трудоустройства после стажеровки. Заявление об увольнении мне подписали за день до инвентаризации. Товар весь на месте. После инвентаризации и получения подписанного заявления я отработала 3 дня (по закону). (9 сентября - увольнение, 10 число инвентаризация, 12 число последний день отработки) После увольнения на конец следующего месяца (29 октября) обнаружили недостачу. Требуют с меня выплаты. Это законно? Что делать?

У меня как и у многих проблема с трудовой книжкой. При устройстве на работу в Евросеть, писала заявление на то что бы мне завели трудовую книжку (это мое первое официальное трудоустройство) Пролла стажировку, проработала всего три месяца, в связи с переездом в другой город, написала заявление на увольнение, отработала две недели. Сказали написать еще заявление на то что бы мне выслали с главного офиса трудовую книжку (находиться в др.городе), я написала. Директор не хотел подписывать мое увольнение ссылаясь на предстоящие не рабочие праздничные дни, сказал что подпишет после праздников (хотя я отработала 14 дней). Мне нужно было уже уезжать, на что он сказал, сто я могу не переживать, что он все подпишет и трудовую мне вышлют. В итоге трудовая так и не пришла. Нужна ли она вообще при следующем трудоустройстве или можно завести другую?

Я работала продавцом в магазине автозапчасти на полной материальной ответственности. Всязи, со сменой хозяина фирмы, руководство заставило написать заявление на увольнение по собств. Желанию, с последующим принятием заявления о приёме на работу новому хозяину. На увольнение я написала, а на приём не стала писать. Решила воспользоваться ситуацией и уйти, тем более, что уже планировала это. трудовую мне отдали, ключи забрали от магазина, а акт приёма-сдачи мат. ценностей отказались составить, и инвентаризацию не проводили. Сказали нет времени этим заниматься. Может ли моё бывшее руководство повесить на меня какую-либо недостачу? И что мне предпринять сейчас, чтобы обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год проработала в одной организации. Недавно решила уволиться по собственному желанию. Написала заявление, отработала 2 недели (как полагается). Ранее я нигде не работала (после окончания колледжа) и поэтому трудовую книжку не имела. Директор организации сказал мне приобрести её самостоятельно. После мне выдали трудовую книжку с неверно указаными датой приема на работу и датой увольнения! Таким образом получается, что мой стаж работы составляет 3 месяца, а я проработала год! И отчислений в ПФР директор за меня не делала, как она сказала, ей было так удобно! Правомерны ли действия директора? Как быть мне?

Неофициально работал в компании, отдавал свои ксерокопии паспорта, снилса и инн. Проработал около года, уволился. Сейчас директор заведения звонил и угрожал мне, что я ему должен опредленную сумму денег, хотя ничего я ему не должен и никаких бумаг вообще не подписывал никогда. Сказал, что передаст мои документы в розыск в полицию. Имеет ли он на это право и будет ли полиция заниматься розыском?

Я работала в офисе не штатным сотрудником по договору подряду. Проработала 3 месяца и решила уволится, но руководство отказало мне в увольнении мотивируя это многочисленным увольнением сотрудников. Сказали поработать еще месяц а потом можно будет написать заявление. Решила просто не выходить на работу. Чем в дальнейшем для меня будет чревато увольнение по служебной записке? Где может всплыть такая информация? Трудовой у меня нет еще, и упоминать о таком опыте работы не планирую.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение