Здоровье подсудимого в опасности - как правильно реагировать и защитить его права?

• г. Кемерово

День добрый. Подскажите какие меры нужно предпринять в такой ситуации: подсудимый (мой брат) был доставлен в зал суда из СИЗО, по внешним признакам был явно нездоров, истощен (бледность кожных покровов, ввалившиеся щеки), все сомнения по поводу физического состояния исчезли, когда он начал говорить, буквально с трудом ворочая языком. С его слов стало ясно, что в СИЗО был помещен в бур, какую-то "резиновую комнату" в которой отсутствуют окна, вентиляция сан узел и вода, по этой причине уже 4-й день находится на сухой голодовке, что у него кружится голова, просил назначить прокурорскую проверку в СИЗО. Но суд больше интересовало то, что бы заседание не было отложено. Вызвали скорую помощь, измерили пульс, давление. Сотрудник скорой помощи поднялся к судье, после, судья огласила справку, заключение от сотрудника скорой помощи, что состояние нормальное, давление 120 на 80, пульс, 78, здоров, в судебном заседании участвовать может. Заседание продолжили, но по всему виду брата было видно, что ему очень плохо, когда приходилось вставать он буквально повисал на решетке. Очень обеспокоены его состоянием, боюсь, что попросту может не дожить до истечении 15 дней наказания в карцере. Подскажите пожалуйста: 1. Правомерны ли действия сотрудников скорой помощи, когда диагноз ставится на основании пульса и величины давления? 2. Правомерно ли бездействие прокурора, при заявлении о нарушении закона в СИЗО? И главный вопрос: что можно предпринять и как правильно поступить родственникам, что бы не навредить, т.к. понимаю, что при нынешней системе бороться с беспределом в сизо очень сложно, свидание не дадут, т.к. он отбывает наказание в карцере (в нашем распоряжении имеется аудиозапись судебного заседания и видео сделанное, когда его выводили из помещения суда). Адвокат так же ехать к нему в СИЗО отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете от своего имени подать обращение в прокуратуру по поводу ставших Вам известными условий содержания подсудимого в СИЗО. А также Вам, конечно, желательно привлечь адвоката по соглашению, чтобы он в полной мере защищал интересы Вашего брата.