Дочь отказалась от ребенка в роддоме как оформить опеку есть еще один ребенок и на него тоже так как он находится

• г. Новосибирск

Дочь отказалась от ребенка в роддоме как оформить опеку есть еще один ребенок и на него тоже так как он находится на полном моем обеспечении а она нигде не работает употребляет наркотики но на учете не состоит.

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый час!

Необходимо обратиться в органы опеки по месту нахождения ребенка (в данном случае выявления) с заявлением об установлении опеки. Чтобы не ждать, имеет смысл сначала установить предварительную опеку, а затем постепенно собрать документы и перейти на опеку, устанавливаемую в общем порядке.

Порядок установления предварительной опеки найдете в моих статьях - Подробнее ➤

Там же ( в статьях) перечень документов для назначения опеки.

Форму заявления могу прислать.

В отношении второго ребенка отдельная процедура и отдельное заявление, только комплект документов для назначения опеки достаточно собрать один. Стоит только учесть, что если мать детей проживает с Вами (зарегистрирована) то возникнут трудности с назначением опеки.

С уважением,

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь в феврале родила ребёнка и отказалась от неё в роддоме материнских прав ещё не лишена, я как бабушка оформила опеку, если она одумается и решит забрать ребёнка может ли опека препятствовать и как правильно юридически все оформить.

Как верно указать основания в исковом заявлении о лишении матери родительских прав, если известно что она употребляет наркотики (неизвестно состоит ли она на учете у нарколога), злоупотребляет алкоголем, проживает с братом наркоманом (состоит на учете у нарколога и возможно у психиатра) и новым супругом который недавно освободился из млс (был осужден за убийство, скорее всего тоже наркозависим) ребенка периодически оставляют одного дома либо под присмотром наркозависимого неуравновешенного брата, так же ребенка постоянно бьют, мать нигде не работает.

Моя дочь употребляет наркотики и состоит на учете в ЛОНД. может ли она на законных основаниях неоплачивать кредит?

Есть семья у неё много непогашенных кредитов оба употребляют наркотики курят спайсы ребёнок постоянно с бабушкой, а ещё ждут второго ребёнка оба не работают содержать не могут, можно ли бабушке оформить опекунство на внучку она работает и пенсию получает.

Я хочу лишить отца ребенка родительских прав. Ребенка он не видит, материально не помогает, в воспитании не принимает участия. У него неблагополучная семья, он принимает наркотики, нигде не работает. Ребенок находится на полном моем обеспечении. Отцом ребенок называет моего гражданского мужа. Для дочки биологический отец совершенно чужой человек. Подскажите пожалуйста как мне поступить и что для этого нужно? Какие документы, справки нужно предоставить в суде? И какая вероятность исхода дела в суде в мою пользу? Нужен ли адвокат?

Если отец (которого я хочу лишить род. прав) употребляет наркотики. Но не состоит на учете в ПНД... как можно мне доказать что он употребляет наркотики (есть и свид., которые об этом знают)?

Хочу лешить родительских прав отца моей дочери. В браке не состояли, есть свидетельство об установлении отцовства. В воспитании ребенка не учавствует, материально не помогает, постоянно употребляет наркотики и алкоголь, не проживаем вместе более 2-х лет. Подавать на алименты нет смысла, т к он нигде не работает. В наркологическом диспансере на учете не состоит. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь (24 г) живет с мужчиной; в браке не состоят, имеют дочь 6 лет. Он нигде не работает и не желает работать. Живет на "подачки"своей матери. На обеспечение своего ребенка и гражданской жены средств никаких не выделяет, их у него нет. Дочь работает продавцом-консультантом, но ее средств на обеспечение ребенка и себя реально не хватает. Вся ее зарплата уходит на оплату съемной квартиры, оплату комунальных услуг Ребенок и она фактически находится на моем обеспечении. Чтобы как-то заставить отца ребенка работать, предлагала дочери подать на алименты, но она котегорически против. Я разрываюсь, жалко дочь, жалко внучку, но сделать ничего не могу. Существуют ли правовые меры воздействия на такого рода "псевдоотцов" с моей стороны без согласия дочери? (подать на алименты, лишить отцовства и т. д) Очень прошу помочь! С уважением, Галина!

Год назад у нас родился внук и с этого момента он живёт с нами, находясь на нашем полном обеспечении. Дочь живёт отдельно, состоит на учёте в наркодиспансере и вич-инфицирована. Нигде подолгу не работает, постоянно болеет, находится на полном нашем содержании. Законный муж не является отцом ребёнка, находится в заключении. Биологический отец (наркоман, тоже инфицирован) также находится в заключении. Хочу установить опекунство над внуком, хочу обеспечить ему нормальную жизнь. Через полгода возможно придёт из мест заключения биологический отец, боюсь может предъявить права на ребёнка. Очень сомневаюсь, что он сможет хоть кого-то содержать. Мне не хочется лишать дочь родительских прав, возможен ли выход?

Мамочка родила ребёнка и в роддоме от него отказалась. Ребёнок находится в доме малютке. Имеют ли органы опеки прописать этого ребёнка на жилплощадь матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение