Дочь отказалась от ребенка в роддоме как оформить опеку есть еще один ребенок и на него тоже так как он находится

• г. Новосибирск

Дочь отказалась от ребенка в роддоме как оформить опеку есть еще один ребенок и на него тоже так как он находится на полном моем обеспечении а она нигде не работает употребляет наркотики но на учете не состоит.

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый час!

Необходимо обратиться в органы опеки по месту нахождения ребенка (в данном случае выявления) с заявлением об установлении опеки. Чтобы не ждать, имеет смысл сначала установить предварительную опеку, а затем постепенно собрать документы и перейти на опеку, устанавливаемую в общем порядке.

Порядок установления предварительной опеки найдете в моих статьях - Подробнее ➤

Там же ( в статьях) перечень документов для назначения опеки.

Форму заявления могу прислать.

В отношении второго ребенка отдельная процедура и отдельное заявление, только комплект документов для назначения опеки достаточно собрать один. Стоит только учесть, что если мать детей проживает с Вами (зарегистрирована) то возникнут трудности с назначением опеки.

С уважением,

Алексей Рудов