Кто может писать жалобы в жилнадзор и каковы правила обращения

• г. Иркутск

Кто может писать жалобы в жилнадзор - только собственники (наниматели, пользователи) в конкретном МКД или кто угодно? Ситуация такая некий гражданин, проживающий и зарегистрированный в г. Новосибирск постоянно пишет жалобы в ГЖИ г. Иркутска о ненадлежащем содержании конкретного МКД в г. Иркутске, не имея отношения к этому дома. ГЖИ пишет предписания для УК, хотя я так понимаю, предписание должно быть вынесено только тогда, когда УК не реагирует на заявления, хотя данный гражданин не обращался в УК с жалобами или заявлениями.

Ответы на вопрос (1):

Жалобы писать имеет право любой гражданин. Другое дело удовлетворение этих жалоб.

См.: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"