Неофициальное трудоустройство и невыплата зарплаты - Как доказать свои трудовые отношения и получить выплату?

• г. Томск

У меня очень сложная ситуация, практически год отработала в одной фирме неофициално, все время говорила об официалном трудоустройстве, на что мне моя начальница отвечала, что устроит позже, в августе решила уволиться, попросили поработать пока не найдут замену, я отработала до 18 августа, передала все свои дела новому сотруднику, после чего попросила мне выплатить з-п за время отработанное в августе, мне пообещали выплатить з-п в начале сентября при выдачи з-п всем оставшимся сотрудникам, но выплаты так и не последовало, началница просто сказала что ничего мне не должна. Зарплата была почасовая, сколько в офисе находишься столько и получаешь, 30 рублей час + 10 % от продаж. Никакого договора не было. Началница особой порядочностью не отличается, много раз обманывала, поэтому уходя я подстраховалась, отксерокопировала журнал прихода черных денег, которые нигде не учитываються и с которых не платяться налоги, есть различные бухгалтерские документя, Доказать что я там работала такой период времени для меня не составит труда, очень много свидетельских показаний, включая бывших и настоящих сотрудников. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Мария!

Ситуация у Вас сложная,но разрешимая.Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того,был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.Ст 67 ТК РФ обязывает работордателя оформлять договор.Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением об установолении факта трудовых отношений, установлении факта получения заработной платы в определенном размере (если какой-то период ее получали) и взыскании заработной платы за проработанное время.По желанию можно просить обязать ответчика внести запись в трудовую книжку.

Дела данной категории позволяют использовать свидетельские показания. Кроме этого, подтвердите и теми документами,которые у Вас есть.Я,думаю,после подачи иска у Вас все разрешится мирным путем.Не думаю,что работодатель захочет проблем. Однако,чтобы составить грамотный иск, обратитесь очно к адвокату или юристу.Удачи Вам. С уважением.