Директор требует выплатить сумму за заказ после моего увольнения - что делать?

• г. Красноярск

Проблема такая: я работала в 1 фирме мебельной неофициально 2 месяца, решила уйти с работы, но тут директор предъявил мне в место з\п сумму денег за заказ, якобы по моей вине клинт от него отказался и сказал отдавать ему эту сумму. Заставил написать заявление не трудоустройство и увольнение. Что я 2 месяца там проработала. Я с дуру написала, но ни трудовую, ни паспорт не отдавала и ничего более не подписывала. Может ли директор требовать с меня деньги или отсудить их? что дают эти завления? И что дает обьяснительная по этому поводу, но на неи нет моей подписи и даты. Она считается не действительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требовать конечно директор может что угодно, но в данном случае требования его будут незаконны. Чтобы с Вас отсудить сумму, которую фирма потеряла за неоформленный заказ, необходимо доказать в суде, что это произошло по Вашей вине и не на словах, а документально. Даже если Вы и признали в объяснительной свою вину, где доказательство того, что клиент просто не передумал заказывать (покупать) мебыль по ряду причин ему одному известным. В таком случае доказать Вашу вину очень сложно, практически невозможно. Так судебных перспектив у директора по иску об упущенной выгоде нет.

Заявления директор взял с Вас, чтобы не было проблем с Вашим увольнением, чтобы все со стороны выглядело со стороны пристойно, и он бы мог спокойно не выплачивать Вам заработную плату. Согласно трудовому законодательству, он был обязан вам выплатить заработную плату за отработанное время. Таким образом, это Вы можете подать на него иск в суд за то, что Вам не была выплачена заработная плата, если докажете, что это время работали.

Объяснительная только объясняет вашу причастность к чему либо, либо причины почему вы что-то сделали, но еще не доказывает вашу вину. Действительной она будет, если написана Вашей рукой.

Вообще директор просто шантажировал Вас этим случаем, чтобы Вы написали заявления и позволили ему сэкономить на Вашей заработной плате, зря поддались.