Директор требует выплатить сумму за заказ после моего увольнения - что делать?

• г. Красноярск

Проблема такая: я работала в 1 фирме мебельной неофициально 2 месяца, решила уйти с работы, но тут директор предъявил мне в место з\п сумму денег за заказ, якобы по моей вине клинт от него отказался и сказал отдавать ему эту сумму. Заставил написать заявление не трудоустройство и увольнение. Что я 2 месяца там проработала. Я с дуру написала, но ни трудовую, ни паспорт не отдавала и ничего более не подписывала. Может ли директор требовать с меня деньги или отсудить их? что дают эти завления? И что дает обьяснительная по этому поводу, но на неи нет моей подписи и даты. Она считается не действительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требовать конечно директор может что угодно, но в данном случае требования его будут незаконны. Чтобы с Вас отсудить сумму, которую фирма потеряла за неоформленный заказ, необходимо доказать в суде, что это произошло по Вашей вине и не на словах, а документально. Даже если Вы и признали в объяснительной свою вину, где доказательство того, что клиент просто не передумал заказывать (покупать) мебыль по ряду причин ему одному известным. В таком случае доказать Вашу вину очень сложно, практически невозможно. Так судебных перспектив у директора по иску об упущенной выгоде нет.

Заявления директор взял с Вас, чтобы не было проблем с Вашим увольнением, чтобы все со стороны выглядело со стороны пристойно, и он бы мог спокойно не выплачивать Вам заработную плату. Согласно трудовому законодательству, он был обязан вам выплатить заработную плату за отработанное время. Таким образом, это Вы можете подать на него иск в суд за то, что Вам не была выплачена заработная плата, если докажете, что это время работали.

Объяснительная только объясняет вашу причастность к чему либо, либо причины почему вы что-то сделали, но еще не доказывает вашу вину. Действительной она будет, если написана Вашей рукой.

Вообще директор просто шантажировал Вас этим случаем, чтобы Вы написали заявления и позволили ему сэкономить на Вашей заработной плате, зря поддались.

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая: я работала в 1 фирме мебельной неофициально 2 месяца, решила уйти с работы, но тут директор предъявил мне в место з\п сумму денег за заказ, якобы по моей вине клинт от него отказался и сказал отдавать ему эту сумму. Заставил написать заявление не трудоустройство и увольнение. Что я 2 месяца там проработала. Я с дуру написала, но ни трудовую, ни паспорт не отдавала и ничего более не подписывала. Может ли директор требовать с меня деньги или отсудить их? что дают эти завления?

Работаю руководителем структурного подразделения. Всегда подписывала заявления на трудоустройство, проводила собеседование при трудоустройстве. Подписывала заявление на увольнение, отпуск и т.п. и передавала на подпись генеральному директору. Директор сменился. Новый директор сказал, что не видит необходимости в моем согласовании. Тепарь мне звонят и говорят, что приходит новый сотрудник. Или что такой-то уволился. Я веду табель учета рабочего времени, составляю график работы на месяц. Прав ли директор? Какими документами это регламентировано?

У меня практически такая ситуация. Работал в компании ООО "А" неофициально 2 месяца назад в компании занимающиеся пластиковыми окнами. Большинство заказов проходили неофициально. Провел свой заказ и не успелпредупредить директора (вылитело из памяти). Заказывал окна от имини ООО "А" и на заказе есть моя подпись. Директор узнал в день монтажа. Я сним встретился он заставил написать расписку на сумму 22000 рублей.

Расписка - я я бязуюсь выплатить директору сумму в размере 22000 рублей за заказ по адресу...

число и подпись.

Написана при 2 свидетелях (1 работает у него официально и другой его брат) в расписки они не захотели расписываться, они там и не указаны.

Дело доводим до суда.

Имеет расписка юридическую силу?

Свидетели что могут доказать?

Могу я ему не отдавать долг?

Какое может быть решениие суда?

Полгода работала в частной фирме неофициально, трудового договора нет, заявления моего о приеме нет, решила уволиться. Директор заставляет отрабатывать 3 недели. И сказала что зарплату не выдаст пока не отрабатаю. Но трудовую им давала, Её не отдают. Говорят там запись сделали. Отрабатывать ли при неофициальном трудоустройстве?

Взяла кредит у частной фирмы, директор заставил написать заявление (на выбор или статья или сам пишешь, хотя нарушений не было). У фирмы взят кредит, по расторжению договора должна все вернуть. Увольнение не планировала, нет данной суммы. Директор дает пол года, но данную сумму не собрать. Угрожает, что продаст мой долг. У меня в собственности нет ничего. У директора нарушения по ТК РФ, вместо 8 часов я работала фактически по 10. Я сейчас в отпуске с последующим увольнением, весь расчет по з/п он удерживает якобы по закону в счет погашения кредита. Что можно сделать?

Я работала в офисе не штатным сотрудником по договору подряду. Проработала 3 месяца и решила уволится, но руководство отказало мне в увольнении мотивируя это многочисленным увольнением сотрудников. Сказали поработать еще месяц а потом можно будет написать заявление. Решила просто не выходить на работу. Чем в дальнейшем для меня будет чревато увольнение по служебной записке? Где может всплыть такая информация? Трудовой у меня нет еще, и упоминать о таком опыте работы не планирую.

Спасибо.

У меня как и у многих проблема с трудовой книжкой. При устройстве на работу в Евросеть, писала заявление на то что бы мне завели трудовую книжку (это мое первое официальное трудоустройство) Пролла стажировку, проработала всего три месяца, в связи с переездом в другой город, написала заявление на увольнение, отработала две недели. Сказали написать еще заявление на то что бы мне выслали с главного офиса трудовую книжку (находиться в др.городе), я написала. Директор не хотел подписывать мое увольнение ссылаясь на предстоящие не рабочие праздничные дни, сказал что подпишет после праздников (хотя я отработала 14 дней). Мне нужно было уже уезжать, на что он сказал, сто я могу не переживать, что он все подпишет и трудовую мне вышлют. В итоге трудовая так и не пришла. Нужна ли она вообще при следующем трудоустройстве или можно завести другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня работодатель заставил написать заявление на увольнение без даты, я написала заявление, но подпись поставила не такую как у меня в паспорте, считается ли это заявление действительным?

Я год проработала в одной организации. Недавно решила уволиться по собственному желанию. Написала заявление, отработала 2 недели (как полагается). Ранее я нигде не работала (после окончания колледжа) и поэтому трудовую книжку не имела. Директор организации сказал мне приобрести её самостоятельно. После мне выдали трудовую книжку с неверно указаными датой приема на работу и датой увольнения! Таким образом получается, что мой стаж работы составляет 3 месяца, а я проработала год! И отчислений в ПФР директор за меня не делала, как она сказала, ей было так удобно! Правомерны ли действия директора? Как быть мне?

Я проработала стажеровочный месяц продавцом-консультантом, договора о трудоустройстве и материальной ответсвенности не подписывала, Но менеджер снял копию паспорта, инн, и справки с места учебы. Я решила уволится бес сдачи атестации для трудоустройства после стажеровки. Заявление об увольнении мне подписали за день до инвентаризации. Товар весь на месте. После инвентаризации и получения подписанного заявления я отработала 3 дня (по закону). (9 сентября - увольнение, 10 число инвентаризация, 12 число последний день отработки) После увольнения на конец следующего месяца (29 октября) обнаружили недостачу. Требуют с меня выплаты. Это законно? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение