Я зарегистрирована как индивиндуальный предприниматель (сдача квартиры в аренду), после института.

• г. Новосибирск

Я зарегистрирована как индивиндуальный предприниматель (сдача квартиры в аренду), после института. На данный момент собираюсь устраиваться на работу. Может ли статус ИП помешать в устройстве на работу. Будущего работодателя не хотелось бы извещать о своем статусе, можно ли это не констатировать при приеме на работу. Как в таком случае будут обстоять дела с НДФЛ (я на УСН)? На работу собираюсь устраиваться в банк.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, добрый день!

Ваш статус ИП по сдаче в аренду квартиры никак на Ваше устройство на работу не повлияет.

Имеете право не ставить в известность Вашего будущего работодателя о его (статусе ИП) наличии.

Я не видела трудовых договоров (контрактов), в которых бы наличие статуса индивидуального предпринимателя (или его отсутствие) считалось бы существенным условием.

НДФЛ будет состоять из 2-х частей. По основному месту работы - от работодателя. И Ваша отчетность по ИП.

Всего доброго,

С уважением,

Уточню, что НДФЛ будет только по месту работы в банке(который сам будет с Вас удерживать, перечислять в бюджет и отчитываться по Вашему НДФЛ). А с получаемой арендной платы от сдачи квартиры будете по-прежнему платить те же 6% УСН.