Проблемы с медицинским освидетельствованием - как доказать отсутствие наркозависимости и получить уверенность в дальнейшей работе

• г. Чита

Проконсультируйте, пожалуйста, что следует предпринять в следующей ситуации. Мой муж работает по профессии, связанной с движением поездов. В связи с чем был направлен работодателем для прохождения периодического медицинского осмотра - в перечень специалистов входит в т.ч. психиатр-нарколог. Работа у мужа сложная, установлена сокращенная рабочая неделя, однако, вместо положенной пятисменки приходится работать в четыре, а зачастую и в три смены, т.е. без выходных. К врачам представляющим "корпоративную" медицину обращаться с какими-либо жалобами категорически противопоказано - будет невозможно пройти медкомиссию, соответственно не допустят к работе. Мой муж за полтора десятка лет всего 2 раза был на "больничном" - конечно, в ущерб здоровью. Он у меня алкоголь принимает крайне редко в умеренных дозах, лекарственные препараты практически исключены. Придя после тяжелой дневной смены, муж пожаловался, что не может уснуть. В связи с чем я дала ему 20 капель валосердина (около 22 часов вечера). На следующий день, с утра муж пошел проходить медкомиссию. Ничего не подозревая, подписал у врача-нарколога согласие на проведение экспресс-тестирования на наркотики, в результате чего (в 9-50) тест показал наличие в моче барбитуратов, только после этого врач поинтересовался о приеме лекарственных препаратов, на что получил ответ об однократном приеме терапевтической дозы валосердина накануне вечером. По данному результату экспресс-теста врачом был составлен акт в котором было указано об отсутствии признаков опьянения и присутствии барбитуратов, сообщено в отдел управления персоналом (вызван представитель, которого муж ждал под дверью кабинета в течение часа). Специалисту (в 10-50) было выдано направление для проведения мужу медицинского освидетельствования в КНД, которое было проведено уже после 12 часов. Мой муж работает в отрасли без малого 30 лет, очень серьезный человек, поэтому попав такую неприятную ситуацию очень сильно распереживался, прежде всего потому, что о нем могут плохо подумать, но все переживания он всегда держит внутри, а проявляются они как раз как некоторые признаки опьянения (такой у человека психотип и реакция на стресс от полученной информации). После прохождения освидетельствования (оплаченного лично мужем в кассу КНБ) через несколько дней специалисту (отдела кадров) был выдан в единственном экземпляре акт медицинского освидетельствования (к сожалению, копии у меня нет, пишу по памяти), в котором указано наличие фенобарбитала (без конкретизации концентрации вещества) в моче в результате ХТИ (кровь не брали), упоминается употребление валосердина (со слов освидетельствуемого), очевидно, также какие-то внешние признаки (по факту вызванные стрессом, но сходные с симптомами опьянения). В заключении указано, что состояние опьянения не установлено. Данный акт (единственный экземпляр) был передан зав. отделением профпригодности ведомственной поликлиники, после чего мужу был вынесен "вердикт": ждите решения главного врача, комиссию вам проходить нельзя (направление на профосмотр было изъято). Мой муж продолжает работать (срок действия предыдущего медосмотра истекает в сентябре), однако, хуже нет ждать неизвестности: нервы на пределе, а работа сменная. Глядя на его состояние я не знаю чего ждать - инсульта или инфаркта. Врачи же на контакт не идут: ждите дополнительного заключения главврача наркодиспансера. На руках у мужа нет ни одной справки (ни первого акта врача-нарколога ведомственной поликлиники), ни справки нарколога о результатах освидетельствования и ХТИ.

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать - ведь медицинская корпоративная этика, к сожалению, зачастую перерастает в круговую поруку! И каков должен быть порядок проведения дополнительной экспертизы, чтобы доказать отсутствие наркозависимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Ваша обеспокоенность вполне понятна, но просто так никто из добропорядочного человека и работника столь ответственной сферы наркомана делать не будет.

Как только акт освидетельствования будет получен, с ним необходимо будет внимательнейшим образом ознакомиться. Какое заключение будет дано - это же сейчас никто не знает.

Как вариант, проконсультироваться с врачом-наркологом о периоде, необходимым для вывода из организма фенобарбитала, по истечению этого срока в добровольном порядке пройти освидетельствование а наркологическом диспансере. И потом, ведь он регулярно проходит предрейсовый медосмотр, он же не может врачей постоянно обманывать. Поэтому не думаю, что возникнут какие-то неприятности.

Не понимаю, чего Вы так переживаете. ничего страшного не произошло. Состояния опьянения в наркологическом диспансере не установлено. Наличие в моче фенобарбитала,объясняется приемом лекарственного препарата. О какой наркозависимости вообще может идти речь.