Право на возврат излишне уплаченной суммы при ошибочной оплате товара - основные статьи закона

• г. Казань

При оплате товара я ошибочно переплатил продавчу. На основании каких статей закона я имею право возврата излишне уплаченной суммы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На основании 1102 ГК РФ

Здравствуйте!

ГК РФ. У магазина - неосновательное обогащение

УДАЧИ ВАМ

На основании статьи Гражданского кодекса о неосновательном обогащении

Как необоснованное обогащение.

Пишите претензию по данной статье.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.