Наша дочь в течении всего времени (внуку 5 лет) не принимает участие в жизни своего ребёнка.

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №11199788

Хотим усыновить внука. Имею над ним опеку. Наша дочь в течении всего времени (внуку 5 лет) не принимает участие в жизни своего ребёнка. Ребёнок с рождения с нами. Возможно ли усыновление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
11.08.2016, 14:22

---Здравствуйте, усыновление возможно. при лишении матери родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 14:22

Возможнл. Сначала лишайте ее родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли мне вернуть внучку, жить с отцом она не хочет.

У меня после смерти дочери остались двое детей внук 4 и внучка 11 лет. Дети от разных отцов. Внук 4 лет сирота. На внука я оформил опеку, а внучку опека настояла отдать отцу, который 7 лет её не воспитывал. Дети страдают, они очень привязаны друг к другу. На все наши доводы опека уверяет, что детей от разных отцов можно разлучать. Возможно ли мне вернуть внучку, жить с отцом она не хочет.

Юрист г. Барнаул
07.01.2021, 08:30

Только договариваться с отцом. Родитель имеет преимущественное право на воспитание своих детей (ст. 63 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.01.2021, 08:47

Родители имеют приоритет в воспитении своих детей. Вы тут ничего не сделаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск
Юрист г. Москва
15.01.2015, 08:31

Ну и что из этого следует? Если вас не устраивает такая ситуация, имеете право обратиться в суд с иском о лишении родителей ребенка родительских прав, и с заявлением об установлении опеки над ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос следующий: Имею ли я право взять опекунство над внуком или усыновить его.

Ситуация следующая:

В 2016 году моя единственная дочь вышла замуж,

В этом же году в семье дочери родился долгожданный сын (мой любимый и единственный внук).

В июне 2018 г дочь развелась с мужем и переехала с внуком к нам в наш дом.

До февраля 2021 дочь с внуком жили с нами.

За 2,5 года внук к нам очень привык и мы с мужем (родным дедушкой) просто не представляли жизни без них.

21 февраля 2021 наша дочь погибла в автокатастрофе.

Сразу же появился папа внука и обьявил, что заберёт своего сына (нашего внука) в свою новую семью.

За 2,5 года папа виделся и брал сына в среднем 1 раз в месяц.

Внуку нравится жить в семье папы, но всегда нам говорит о том, что хочет жить с нами. И мы тоже этого очень хотим.

Вопрос следующий:

Имею ли я право взять опекунство над внуком или усыновить его.

Потому что боюсь, что это сделает чужая для внука женщина (жена папы).

Заранее благодарна за ответ.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.08.2021, 07:11

Диана, к сожалению, нет.

Отец ребенка имеет приоритетное право на воспитание своего ребенка.

Оснований для лишения отца родительских прав и усыновления ребенка вами тоже нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2021, 08:19

Нет, такого прав у Вас нет при живом родителе.

Нет, не можете Вы этого сделать.

Нет, не должны оповещать.

Можете установить по суду порядок общения с внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
₽ VIP

У бабушки есть опекун - ее дочь, и может ли эта недееспособная бабушка написать завещание всего своего имущества в пользу дочери?

Может ли внук (его отец недавно умер) после смерти своей недееспсобной бабушки (она еще жива) претендовать на ее имущество. У бабушки есть опекун - ее дочь, и может ли эта недееспособная бабушка написать завещание всего своего имущества в пользу дочери? Интересы внука можно будет как-то отстоять? Внуку 25 лет.

Юрист г. Пермь
27.11.2015, 11:00

Внук может наследовать по праву представления на основании ст. 1146 ГК РФ.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.11.2015, 11:00

Да, может наследовать вместо своего покойного отца по праву представления.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Недееспособная бабушка завещание не составит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.11.2015, 11:02

"недееспособная бабушка" не может совершать сделки.

За неё это делает опекун - её дочь.

Никаких завещаний не нужно - все наследники.

Ст. 1142 ГК РФ указывает:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Главное, не опоздать к нотариусу.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
27.11.2015, 11:04

В гражданском законодетелсьвте в наследстве есть два типа наследования.

По закону и по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса ашей бабушки недееспособной, оформить зза нее завещение не сможет ни в коем случае, поскольку завещание требует личного участия завещетеля ( ч. 3 ст. 1118 ГК РФ) . Если же Вы считаете, что ранее было составлено завещение на соседку, то есть 2 варианта: 1) после открытия наследства, т. е. смерти бабушки, обратиться в суд с заявлением о признании завещения недействительным, поскольку в момент его составления бабушка не отдавала отчет своим действиям; 2) поговорить с бабушкой, чтобы она составила завещение в Вашу пользу, поскольку более позднее по дате завещание автоматически отменяет завещания составленные ранее.

НАСЛЕДОВАТЬ МОЖЕТ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.11.2015, 11:25

Уважаемая Ирина г.Тольятти !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Если гражданин хочет распорядиться своим имуществом на случай смерти, он составляет завещание. Статья 1119 ГК РФ предполагает свободу воли завещателя, которая ограничена только правилами об обязательной доли в наследстве.

В тоже время недееспособный гражданин, признанный таковым в судебном порядке НЕ вправе !!! оформить Завещание на принадлежащее ему имущество у нотариуса.

Поэтому в вашем случае только после смерти недееспособной бабушки внук будет вправе претендовать на её имущество по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скоро срок опеки заканчивается и куда мне нужно обратиться чтобы про длить опеку.

Я Севрюгина Людмила Николаевна являюсь опекун внука по согласию отца. Отец помогать нам отказывается внуку всего лишь 12 лет. Скоро срок опеки заканчивается и куда мне нужно обратиться чтобы про длить опеку.

Юрист г. Брянск
15.07.2020, 06:45

Насколько понятно из Вашего вопроса, у Вас сейчас предварительная опека. Как предусмотрено ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве", в случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем[b] в общем порядке.[/b] Таким образом, необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк

Ее сына. Мы этого не хотим, так как дочь у нас хорошая, просто мы таким образом помогаем ее в воспитании нашего внука.

Воспитываем внука уже три года, внуку 4 года, у матери ребенка другая семья, их брак не официален у них родился еще ребенок., поэтому мы решили внука забрать к себе. Хотим оформить опеку, в отделе опеки сказали, что при живых родителях опеку не оформляем. Для этого надо, чтобы мы лишили свою дочь материнских прав в отношении внука, т.е. ее сына. Мы этого не хотим, так как дочь у нас хорошая, просто мы таким образом помогаем ее в воспитании нашего внука. Дочь живет отдельно от нас в городе, мы вместе с внуком в деревне. Как нам быть?

Адвокат г. Курган
24.04.2013, 20:19

Вам ответили совершенно верно. Опека при родителях не лишенных либо не ограниченных родительских прав невозможна. О том что она хорошая - очень большой вопрос, хорошая она может быть для вас, но для своего сына она должна быть матерью...

Вам помог ответ?ДаНет

Внук прописан с ней. Хотим временно прописать внука к себе.

У нас приватизированная квартира (я,муж и дочь). Дочь не прописана, у нее своя квартира есть. Внук прописан с ней. Хотим временно прописать внука к себе. Какие нужны документы. Внуку 6 лет.

Юрист г. Новосибирск
19.01.2016, 03:47

Здравствуйте! Детей регистрируют по месту регистрации родителей. Мать должна у вас зарегистрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Юрист г. Харьков
10.06.2014, 22:47

У Вас вопрос сложный, нужно разбираться и с документами и с обстоятельствами, только в судебном порядке его можно решить, т.к. за умершими право на наследование не было оформлено.

Не нужно создавать одинаковые вопросы, Вам уже ответили, размер невозможно посчитать не видя документов, и без данных , кто когда умер и какие действия были предприняты после этого.

Обращайтесь на платную консультацию к юристу или адвокату, который займется Вашим вопросом детально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Как оформить опеку или усыновление несовершеннолетнего внука, которого воспитывает бабушка с момента рождения.

Как оформить опеку или усыновление несовершеннолетнего внука, которого воспитывает бабушка с момента рождения. Родители в браке не состояли и проживают отдельно. В воспитании ребенка никакого участия не принимают.

Адвокат г. Кропоткин
28.12.2013, 01:20

Обратиться в орган опеки и попечительства, для установления опеки, усыновлять нет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могут ли внуки претендовать на наследство после смерти дедушки?

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Юрист #20606
Юрист г. Калининград
02.04.2013, 11:58

Право собственности на жилой дом, насколько я понимаю из сути вопроса зарегистрировано внуком при жизни дедушки на основании договора дарения. Этот жилой дом уже не является наследственным имуществом. Внук наследодателя, т. е. дедушки наследует в том случае, если сын или дочь наследодателя, чьим потомком является внук, умер или умерла до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение